Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.01.2022 14:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с Эдуардом Мане

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото: Детская школа искусств

Творческие личности всегда живут. Их имена не стирает время, а труды не перестают восхищать даже спустя сотни лет. В библиотеке Детской школы искусств вспомнили великого французского художника Эдуарда Мане

Первые посетители выставки – учащиеся городских школ. Их вниманию были представлены жизнь и творческий путь художника.

Эдуард Мане родился в Париже 23 января 1832 года в довольно респектабельной семье. Родители видели в сыне будущего юриста, но их планам не суждено было сбыться. Еще ребенком Эдуард унаследовал от матери живой интерес к искусству, а в будущем он целиком посвятил себя любимому делу.

Эдуард Мане своим искусством предвосхитил возникновение импрессионизма и стал одним из его основателей. Он внес в импрессионизм явление нового подхода к живописи, нового взгляда, жажду остановить мгновение реальной жизни, запечатлеть его в картине надолго. Данное направление в искусстве открыло глаза зрителям на цвет и свет в природе, перевернуло рутину академических правил. Его картины долгое время публика воспринимала критикой и непониманием. Импрессионисты считали Эдуарда Мане своим идейным вождем и предшественником. Но его искусство гораздо шире и не укладывается в рамки одного направления, хотя художник всегда поддерживал импрессионистов в основополагающих взглядах на искусство.

Выставка печатных материалов посвящена 190-летию со дня рождения живописца и будет работать на протяжении месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12