Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото автора

16 марта в Покачах состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности

В работе заседания приняли участие глава города Покачи Владимир Степура, представители городской администрации, правоохранительных органов, религиозных конфессий и национально-культурной общественной организации.

На повестке комиссии рассматривались три вопроса. О реализации Стратегии противодействию экстремизму рассказал начальник управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владимир Кривда. «В городе Покачи проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и этносепаратизма, предупреждение религиозной и национальной нетерпимости, создание условий для сохранения этнокультурного многообразия народов, а также информационное противодействие идеологии экстремизма. Деятельность образовательных учреждений по военно-патриотическому и гражданско-нравственному воспитанию направлена на укрепление межнациональных отношений в подростковой среде», — отметил Владимир Ильич.

На территории города на протяжении многих лет сохраняется стабильная этноконфессиональная обстановка. Благодаря совместной деятельности национальных, молодежных, религиозных объединений, правоохранительных органов и средств массовой информации не зафиксировано проявлений экстремистского характера, конфликтов и преступлений на межнациональной и межрелигиозной почве.

С анализом межнациональных и межконфессиональных отношений выступила Лариса Кузнецова, пресс секретарь главы города Покачи. Согласно социологическому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, который проводился в 2021 году, город Покачи входит в группу муниципальных образований Югры с условно умеренной этноконфессиональной напряженностью. Общая ситуация в городе оценивается как благополучная, уровень доброжелательного восприятия жителями ситуации межнациональных отношений – 89%, межконфессиональных – 94%. По результатам опроса Департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры уровень толерантного отношения к представителям другой национальности составляет 89%.

В ходе заседания были рассмотрены рекомендации, подготовленные Департаментом внутренней политики округа по результатам проведенного опроса мигрантов, проживающих на территории Югры. Данные мероприятия обозначены для реализации в рамках муниципальных программ в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и в профилактике экстремизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25