Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.03.2022 13:36 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На муниципальном штабе сообщили о снижении заболеваемости коронавирусом в Югре

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

4 марта в администрации состоялось заседание муниципального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Заседание провел глава города Покачи Владимир Степура

На Штабе были рассмотрены эпидемическая ситуация и принимаемые меры по снижению распространения новой коронавирусной инфекции, вопрос организации и проведения вакцинации против COVID-19.

По данным Департамента здравоохранения, последняя неделя, которая пришлась на конец февраля и начало марта, отмечена понижением заболеваемости ковидом по округу на 42%, на территории города Покачи — приблизительно на 50 %. Тем не менее новые случаи заболевания регистрируются в медучреждениях.

По состоянию на 3 марта, по данным городской больницы, общее число заболевших составляет 2946 человек, из них 2819 выздоровели. На момент заседания в городе было 111 активных случаев, среди которых 103 находятся на амбулаторном лечении, госпитализированных – 8 человек. Также в городе зарегистрировано 12 семейных очагов.

На особом контроле находятся беременные женщины. Среди заболевших — 1 женщина на амбулаторном лечении. Ее состояние врачи оценивают как стабильное, и в стационарном лечении она не нуждается.

За период с 28 февраля по 3 марта в городе зарегистрировано 9 случаев COVID-19, с выздоровлением выписаны 50 человек.

По-прежнему Покачевская городская больница продолжает прививочную кампанию и на данный момент оснащена всеми препаратами для вакцинации от коронавируса для взрослого населения: «ЭпиВакКорона», «Гам-КОВИД-Вак», «КовиВак», «Спутник лайт». Желающие пройти вакцинацию или ревакцинацию могут обратиться в Покачевскую городскую больницу. График приема пациентов: с 8.00 до 22.00.

В Покачах на 3 марта привито 7753 человек (70,44 %), ревакцинирован 1581 гражданин. На данный период постоянный медотвод имеют 8 человек.

Владимир Иванович познакомил присутствующих с итогами заседания Регионального оперативного штаба от 1 марта 2022 года. Стало известно, что до 31 марта 2022 года продолжается приостановление деятельности детских игровых комнат, развлекательных центров для детей, развлекательных и досуговых заведений; приостановление оказания услуг по курению кальяна. Продлен запрет на проведение массовых мероприятий регионального, межмуниципального и муниципального характера. Исключение – мероприятия, официально организованные органами государственной власти, местного самоуправления муниципалитетов Югры, мероприятия численностью до 50 участников. Допуск сотрудников, возвращающихся из командировок и отпусков, возможен без наличия отрицательного ПЦР- или экспресс-теста на коронавирус.

Елена Керова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи, отметила, что, согласно утверждённым новым методическим рекомендациям Федеральной службы, для работодателей, организаций торговли, общепита, театров, кинотеатров, концертных залов, санитарно-курортных организаций, салонов красоты и парикмахерских рекомендуется сохранить проведение мер по дезинфекции помещений, ношению масок, а также проведению термометрии посетителей и сотрудников. Рекомендации по социальной дистанции для посетителей залов и помещений в документе отсутствуют. При этом наличие QR-кодов и заполняемость залов в 70 % при проведении мероприятий сохраняются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15