Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.12.2023 08:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЁ О ПОКУПКАХ НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

В администрации города прошел семинар на тему: «Продажа товаров через интернет-магазины и возникающие проблемные вопросы».

Мероприятие провели специалисты управления экономики совместно с главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Карлагаш Раизовой.

В семинаре приняли участие школьники и жители города. В ходе мероприятия представитель Роспотребнадзора рассказала об особенностях покупок онлайн. Одним из важных пунктов перед совершением дистанционной покупки является получение исчерпывающей информации о товаре (ст. 26.1 закона о защите прав потребителей): буклеты, фото, видео и другие источники. Помимо этого, покупатель должен быть осведомлен о фактическом адресе продавца, цене товара, оплате и сроке, в течение которого действует предложение о покупке.

Покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара (п.4 ст. 26.1). Если товар уже получен, потребитель имеет право отказаться от него на протяжении семи дней. Для возврата товара продавцу он должен соответствовать изначальным характеристикам.

Если продавец после составления акта возврата в течение 10 дней не вернул деньги или устно отказался это делать, нужно составлять претензию на имя продавца с последующим обращением в суд.

Во второй части семинара присутствующих ознакомили с мобильным приложением «Честный знак» по контролю товаров, подлежащих обязательной маркировке. Маркировка – это нанесение на упаковку продукта уникальной последовательности символов. Это идентификационный код, который содержит главные сведения о товаре: страну происхождения, название производителя, основные характеристики, модель, цвет, размер. Оператор системы маркировки создает специальный код для каждого продукта и направляет данные в учетные системы. Основная задача системы «Честный знак» – гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

В 2023 году обязательной маркировке подлежат: пиво и слабоалкогольные напитки, молочная продукция, безалкогольные напитки, упакованная вода, лекарства, табак, товары легкой промышленности, обувь, шубы, медицинские изделия, духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотоаппараты и лампы вспышки, биологически активные добавки к пище, антисептики, кресла-коляски.

Обязательная маркировка вводится постепенно. Каждый год под нее попадают новые категории товаров. По планам, к 2024 году маркированными будут почти все товары – от продуктов питания до одежды и бытовой техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16