Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.12.2023 08:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор дал совет югорчанам, как выбирать продукты для праздничного стола

Источник: Дзен-новости

Две недели осталось до новогодних праздников. Как обезопасить себя и сделать предстоящие торжества максимально комфортными, рассказали сотрудники окружного Роспотребнадзора в эфире РИЦ «Югра».

Разговор представители ведомства начали с эпидемиологической ситуации в округе.

«За минувшую неделю зарегистрировано 140 случаев ОРВИ и гриппа на 10 тысяч населения, что на уровне предыдущей недели и выше эпидемического порога на 64%. Рост заболеваемости отмечается в 5 муниципальных образованиях округа, но наибольший — в Нижневартовском районе, Мегионе, Сургутском районе. Заболеваемость в Ханты-Мансийске ниже уровня прошлой недели на 16% и ниже эпидемиологического порога на 59%», — рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре Инна Кудрявцева.

По словам специалиста, в возрастной структуре заболевших гриппом — дети 0-2 лет -12%, 3-6 лет – 11%, 7-14 лет – 35%, 15-17 лет – 6%, взрослые – 34%. На неделе зарегистрировано 52 случая гриппа: в Ханты-Мансийске, Югорске, Советском районе, Нижневартовске, Нефтеюганске, Сургуте, Мегионе, Ханты-Мансийском, Нижневартовском и Белоряском районах.

Заболеваемость COVID-19 за неделю составила 118 случаев на 100 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 16%. В структуре заболеваемости по месту инфицирования COVID-19, традиционно, наибольшая доля заражений — в общественных местах с массовым скоплением людей.

На неделе приказами по учреждению частично разобщены воспитанники в 8% дошкольных учреждений округа, полностью приостановлен образовательный процесс в 1% дошкольных учреждений. Переведены на дистанционный формат обучения классы 12% школ округа, полностью приостановлен образовательный процесс 2% школ.

Также Инна Кудрявцева рассказала о профилактических мерах:

«На Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительства Югры скорректирован комплекс мер, но принципиально они не менялись. Общественная профилактика — это классические разобщения при отсутствии по причине болезни 20 и более процент учащихся, гигиена воздуха (проветривания, влажные уборки с применением вирулицидных дезинфектантов, применение оборудования по обеззараживанию воздуха), утренние фильтры на рабочих местах и образовательных организациях. Личная профилактика – это респираторный этикет (дистанция, гигиеническая маска, чихание в локоть, а не ладони), гигиена рук (мытьё с двукратным намыливанием по возвращении домой, на работу, применять карманные санитайзеры при пользовании общественного транспорта или магазинными тележками, избегать трогать руками лицо».

Традиционно, в канун нового года Роспотребнадзор особое внимание уделяет контролю работы предприятий торговли и общепита.

«Мораторий на проверки предполагает проведение контрольно-надзорных мероприятий при наличии непосредственной угрозы причинения тяжкого вреда здоровью. Поэтому рейдовая форма контроля сейчас не применяется. Но есть очень эффективная форма профилактики нарушений, как профилактический визит. Это не проверка, но позволяет предпринимателю минимизировать риски оказания некачественных услуг. Призываем предпринимателей, занятых в обороте пищевых продуктов инициировать или по меньшей мере не отказываться от профилактических визитов», — отметила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Югре Татьяна Хакимова.

Эксперты дали советы по подготовке праздничного стола.

«Рекомендуем приобретать продукты в санкционированных местах торговли и воздержаться от покупки на стихийных рынках, у дорог. «Эти продукты могут нанести вред здоровью, и защитить права таких потребителей практически невозможно», — сказала Татьяна Хакимова. — Заранее можно покупать консервированные овощи: зеленый горошек, кукурузу, маслины, оливки и разносолы. Срок годности у этих продуктов длительный, место в холодильнике не займут, так как хранятся при комнатной температуре. Также пакетированные соки, напитки, бутилированную воду. Цены на шампанское накануне Нового года стремительно взлетают вверх, поэтому экономия бюджета при покупке впрок получается ощутимой. Это относится и к деликатесам, таким как сырокопченые колбасы, рыба, икра. При выборе обратите внимание на срок годности и качество упаковки. За несколько дней до праздника запланируйте покупку овощей, фруктов, зелени. Присмотритесь к сыру, ветчине, вареным колбасам».

Участники разговора коснулись и темы внедрения мобильного приложения «Честный знак».

«Благодаря использованию населением мобильного приложения «Честный знак» в текущем году от югорчан поступило 35 сообщений о нарушениях в обороте маркируемых товаров. Нарушения удалось подтвердить в 26 случаях, что позволило внести предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в адрес контролируемых лиц. При этом активность использования приложения Государственная информационная система маркировки товаров зафиксировала в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Междуреченском, Нягани, Когалыме и Лангепасе.

В ГИС МТ за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на территории Югры зарегистрировано более 14500 участников — это конечные реализаторы, оптовики, импортеры и производители.

В 2023 с помощью ГИС МТ на территории Югры выявлено 483362 случая повторных продаж товаров, подлежащих обязательной маркировке прослеживаемости, что отчасти указывает на незаконное нахождение в обороте конкретной единицы продукции, т.е. уникальный идентификационный код DataMatrix, размещенный на товаре, ранее уже использовался и продукция с этой меткой продана ранее — несоответствующий статус кода идентификации. Установлено 167143 случая реализации товаров, участниками, незарегистрированными в ГИС МТ. Например, ИП или юридическое лицо реализует по месту фактического осуществления своей деятельности никотинсодержащую продукцию, однако в ГИС МТ в данной товарной группе он не зарегистрирован. В этой связи призываем всех предпринимателей Югры, участвующих в обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке, зарегистрироваться в ГИС МП, не дожидаясь получения актов административного реагирования», — подчеркнула Хакимова.

Представители Роспотребнадзра напомнили о том, что в случае выявления некачественной продукции можно обращаться в Единый консультационной центр Роспотребнадзора по телефону 8 800 555 49 43.

«Мы также проводим мониторинг медиапространства и при размещении негативных комментариев по фактам, входящим с сферу нашей компетенции, реагируем», — резюмировала Инна Кудрявцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14