Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.12.2023 10:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах обсудили эпидобстановку с корью на внеплановой комиссии

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и корью в Покачах прошла внеочередная санитарно-противоэпидемическая комиссия под председательством заместителя главы города Покачи Галины Гвоздь. На повестке дня значилось четыре вопроса.

Особое внимание уделили эпидемиологической обстановке по заболеваемости корью в городе Покачи. Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по г. Лагепасу и г. Покачи Елена Керова доложила, что Югре в текущем году эпидобстановка по коревой инфекции считается неблагополучной. В настоящее время зарегистрировано более 70 лабораторно подтвержденных случаев кори. Особенностями распространения кори являются случаи, завозные не из-за рубежа, как в предыдущие годы, а из регионов России. По мнению врачей, среди других причин распространения кори в Ханты-Мансийском автономном округе – это отказы от прививок, от госпитализации больных с корью в семьях, низкий уровень «активного надзора» за корью в лечебных учреждениях при обращении лиц с сыпью, другими симптомами, не исключающими корь.

Согласно приведенной информации покачевской городской больницы, по сотоянию на 4 декабря в Покачах зарегистрировано 18 случаев заболевания корью. Работниками лечебного учреждения проводится госпитализация заболевших корью, обучение контактных лиц текущей дезинфекции в очаге.

Один из эффективных методов противостояния кори, по мнению медиков, это вакцинация. Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат граждане без ограничения возраста, имевшие контакт с больным, не болевшие корью ранее, непривитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица старше 6 лет, привитые против кори однократно.

Далее участники СПЭК рассмотрели вопрос о заболеваемости ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями в городе Покачи, а также о профилактических и противоэпидемических мероприятиях, проводимых в учреждениях города.

Согласно приведенным данным Роспотребнадзора, за 48 неделю текущего года коронавирусной инфекцией заболело 30 человек, ОРВИ – 215 человек. Случаев гриппа за эпидсезон не выявлено.

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ представители сферы образования, культуры и спорта сообщили, что в подведомственных учреждениях усилен контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Ежедневно проводятся влажные уборки всех помещений учреждения с использованием дезинфицирующих средств, обеспечен запас дезинфицирующих средств, защитных медицинских масок, перчаток, бесконтактных термометров. Усилен контроль по проведению утреннего фильтра при приеме детей в образовательные организации, при выявлении с подозрением на заболевание дети направляются в учреждения здравоохранения. При входе проводится бесконтактная термометрия, установлены бесконтактные дозаторы с кожным антисептиком при допуске в учреждение. Дети, по причине заболевания не посещающие школу, не допускаются к занятиям в учреждения культуры и спорта.

Также все необходимые меры санитарно-противоэпидемических мероприятий проводятся и в филиале БУ «Лангепасский комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Покачи.

В продолжение комиссии были рассмотрены вопросы о состоянии иммунизации населения города Покачи в рамках Национального календаря и Регионального календаря профилактических прививок за 11 месяцев 2023, о состоянии паразитарной заболеваемости на территории г. Покачи за 10 месяцев 2023 года.

Галина Гвоздь отметила, что все рассматриваемые вопросы СПЭК очень актуальны и важны. Благодаря слаженной работе всех служб в городе не превышены пороги по заболеваемости инфекционными заболеваниями. «Продолжаем работать, коллеги, в том же режиме, не сбивая темпы», — призвала участников комиссии Галина Дмитриевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38