Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.05.2023 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тренер больших достижений

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА при содействии Федерации бокса

В Покачах проводили на заслуженный отдых Адалята Ганбар оглы Алиева – отличника физической культуры и спорта РФ, тренера высшей квалификационной категории по боксу, судью Всероссийской категории

Адалят Алиев проработал тренером по боксу без малого четыре десятилетия. Как педагог, заботящийся о высоких спортивных результатах своих воспитанников, особое внимание наставник уделял применению новых методик, внедрению в тренировочный процесс передовых технологий обучения, современных форм и методов организации и проведения занятий, которые обеспечивают развитие самостоятельности обучающихся.

Поздравить коллегу с выходом на пенсию собрались представители коллектива спортивной школы, администрации города Покачи, федерации бокса ХМАО-Югры.

От имени администрации города Покачи опытного наставника за многолетний добросовестный труд поблагодарил заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Наталья Тугашова, подарив памятный подарок.

Исполнительный директор федерации бокса Югры, старший тренер мужской сборной команды УрФО, главный тренер сборных команд ХМАО-Югры по боксу Рамиз Гадиев поблагодарил Адалята Алиева за большую воспитательную и патриотическую работу с детьми и подростками, привлечение школьников к занятиям спортом, участие в подготовке и проведении спортивных соревнований и огромный личный вклад в популяризацию бокса и здорового образа жизни на территории ХМАО-Югры. Он торжественно вручил благодарственное письмо от первого заместителя Губернатора ХМАО-Югры Алексея Шипилова. «Вашей биографией по праву можно гордиться, — подчеркнул он. — Вся ваша трудовая деятельность неразрывно связана со спортом. Почти полвека вы посвятили работе с детьми. За это время проявили себя как профессиональный и талантливый наставник молодежи».

Свою трудовую деятельность Адалят Алиев начал в Покачах. В 1986 году, будучи выпускником Бакинского педагогического индустриального техникума, он приехал в поселок Покачи. Как раз в этот год открылась первая школа, и в цокольном этаже здания был организован спортивный зал.

Так, с осени 1986 года Адалят Алиев начал свою педагогическую и тренерскую деятельность. В 1997 году Адалят Гамбарович окончил Сибирскую государственную академию физической культуры и спорта. Благодаря профессионализму и добросовестному отношению к труду воспитал не одно поколение достойных боксеров, которыми гордятся город и округ.

Неоднократно его ученики становились победителями и призерами соревнований различного уровня. Одним из достойных его воспитанников является Якуб Нуриев – победитель Первенства Европы, победитель Кубка мира нефтяных стран, победитель Евразийских игр, трехкратный победитель Первенства России, многократный победитель международных турниров, чемпион УрФО.

Также, в числе выдающихся спортсменов Эльмира Рамазанова – мастер спорта России, чемпионка России, победитель первенства УрФо, серебряный призер Чемпионата России, победитель международного женского турнира по боксу «Кубок наций» в Сербии; Ислам Танкиев – двухкратный победитель зоны России; Алексей Титенков – чемпион ХМАО-Югры; Анна Банчу – призер УрФО, чемпионка ХМАО-Югры; Валера Бараханов – призер первенства России, Махир Гаджиев – победитель России в Геленджике в 1999 году; победители первенства УрФО – Юлия Такташева, Эльшан Юсупов, Андрей Стоян, Иван Стоян и много других кандидатов в мастера спорта, перворазрядников воспитались в покачевском боксе.

Адалят Гамбарович оставил себе достойную замену. Бывший его воспитанник Арзан Ибиров – тренер спортивной школы города Покачи, который в свою очередь воспитал молодого тренера Османа Эрсиноева.

Своим последователям в сильном виде спорта Адалят Алиев советует прежде всего оставаться честными и порядочными людьми, довериться тренеру и верить в себя. А для достижения хороших результатов в боксе полюбить этот вид спорта по-настоящему. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76