Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.12.2021 14:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитатель года

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

В номинации «Воспитатель дошкольной образовательной организации» участвуют 5 педагогов из 5 детских садов города: Лариса Дерменжи – старший воспитатель детского сада «Сказка», Диана Рзаханова – воспитатель детского сада «Солнышко», Валентина Фрумузаки – воспитатель ДОУ ЦРР-детский сад, Ольга Горбунова – воспитатель детского сада «Рябинушка», Патимат Ибрагимова – воспитатель детского сада «Югорка»

За звание лучшего педагога года участницы конкурса в течение четырех дней состязались на базе детского сада «Солнышко». Во время прохождения конкурсных испытаний задача усложнялась тем, что воспитатели проводили занятия не со своими детьми, которых они хорошо знают и любят, а с воспитанниками детского сада «Солнышко». Чтобы на занятиях было удобно общаться с ребятами, каждому на одежду прикрепили бейдж с именем.

Конечно же, конкурсантки очень волновались, ведь за их работой внимательно наблюдали начальник управления образования Любовь Черипенко; компетентное жюри под председательством Татьяны Шкрадюк – заслуженного учителя Российской Федерации, почетного работника общего образования РФ, ветерана педагогического труда; а также детское жюри, состоящее из старшеклассников.

Все занятия проходили в соответствии канонами дошкольного образования. Обязательно соблюдались здоровьесберегающие требования и проводились физкультурные минутки.

Все занятия проходили в увлекательной игровой форме, но при этом были насыщены познавательной информацией. Наряду с традиционными наглядными пособиями и инструментами для выполнения заданий (со счетными палочками, карандашами, цветной бумагой и клеем, яркими картинками и т.д.)

Надо признаться, что мероприятия в детском саду всегда самые трогательные, ведь малыши еще не растеряли своей детской непосредственности и искренности. Любоваться детьми – истинное наслаждение. Не случайно их ответы, реплики, жесты вызывали добрую улыбку на лицах жюри. И после занятий можно было услышать: «Миша просто чудо!».

Конечно же, имена каждый раз менялись, потому что каждый ребёнок уже с малых лет яркая личность. На любую из тем, которые были предложены во время конкурсных испытаний, ребята легко вступали в диалог и показывали хорошие знания.

Так, например, в первый конкурсный день, 6 декабря, проходило испытание «Педагогическое мероприятие с детьми».

Лариса Дерменжи, переодевшись в форму полицейского, обсудила с ребятами такие важные вопросы, как безопасное поведение на дороге, в магазине, в общественных местах и даже в лесу. Дети очень хорошо знают о том, что нужно делать в различных ситуациях: если они потерялись; если к ним на улице подошёл незнакомый человек и предложил сладости, игрушки или позвал посмотреть хорошенького щеночка.

Валентина Фрумузаки продемонстрировала образовательную деятельность по познавательному развитию дошкольников седьмого года жизни с применением STEAM-технологии. Перед своим выступлением Валентина Валерьевна раздала членам жюри лифлет с информацией о своей новаторской деятельности.

Среди методических разработок педагога наиболее важные: дополнительная образовательная программа по «Лего-логике»; методическая разработка учебного мероприятия (цикл мероприятий) по формированию основ экономической культуры детей дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций; программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Планета дорожной безопасности», дополнительная общеобразовательная программа «Мир равных возможностей», образовательный проект для детей старшего возраста с применением игровой технологии «STEAM» «Новая Эра», социальный проект «Студия STEAM-технологий «IT-ПАПА».

На конкурсном занятии «Спасем Планету Кибертрон» педагог поставила задачу – совершенствовать знания детей о числе 9 через использование игровой технологии «STEAM», познакомить с работой Робомыши. В процессе игры ребята спасали планету, выполняя различные задания. Особенно их увлекла работа по очищению грязной воды в колбах, которая способствовала развитию интереса к экспериментальной деятельности.

Патимат Ибрагимова на своем занятии повела ребят в увлекательное путешествие по Королевству математики. Дети изучали цифру 10, знаки «больше», «меньше», «равно», распределяли домики от самого маленького до наиболее высокого, работали с карточками, выполняли задания за столами и на интерактивной доске, делали разминку.

Диана Рзаханова провела интересное занятие по краеведению. Дети составляли из пазлов карту Югры и называл города нашего округа. А потом воспитатель предложила ребятам поиграть в игру с олененком, который потерялся, и его надо было отвести к маме-оленихе на хантыйское стойбище. Для этого пришлось проходить через импровизированный лес, где надо было узнать перелетных и зимующих птиц. С этим заданием малыши тоже успешно справились и добрались до «стойбища», где вернули олененка маме-оленихе. Воспитатель, переодевшись в хозяйку стойбища, предложила наклеить орнаменты на рисунки женской и мужской национальной одежды.

Ольга Горбунова предложила ребятам представить, что они уже первоклассники. Педагог вместе с детьми помогла любимой героине из мультфильма «Маша и медведь» справиться со школьными уроками. Вместе с Машей мальчишки и девчонки выполняли различные задания. Ребята работали с дидактическим материалом и на интерактивной доске. Они рассказывали о том, чего нельзя делать в школе, как надо вести себя на уроках и переменах, а также делали разминку.

Воспитанники детского сада были в восторге от всех конкурсных занятий. Так же интересно, на одном дыхании прошли и другие испытания: «Мастер-класс», доклад-презентация «Мой успешный проект», ток-шоу «Профессиональный разговор».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114