Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.03.2021 09:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодое поколение ценит подвиги защитников

Автор: Людмила Голубева

В 2021 году масштаб празднования Дня защитника Отечества был поистине большим. На просторах социальных сетей покачевцы поздравляли защитников Родины и выражали им признательность. Дом культуры «Октябрь» подготовил онлайн-концерт с праздничными выступлениями к 23 Февраля. Творческие коллективы города исполнили вокальные и хореографические номера, поздравив защитников Отечества. Также в этот день жители города разных возрастов приняли участие во Всероссийских акциях «Скажи спасибо лично», «Помним своих героев», «Родные объятия»

В данных акциях активно приняли участие образовательные организации города и учреждения культуры, все школы, городская библиотека имени Филатова, Детская школа искусств. Все поздравляли как действующих защитников Отечества, так и ветеранов и участников Великой Отечественной войны, вспоминали их подвиги и благодарили за них.

Акция «Скажи спасибо лично» предполагала размещение архивных фото и видео с родственниками – защитниками Отечества: отцами, братьями, дедушками, бабушками. В посте необходимо было написать историю своего защитника. Также акция призывала сказать спасибо ветеранам лично — сходить в гости или позвонить и поблагодарить! Для участия в акции «Помним своих героев» горожане размещали короткое видео или фото с портретами своих ветеранов и рассказывали об их подвиге.

Трогательной стала акция «Родные объятия». Ее суть заключалась в том, чтобы разместить фото, на которых молодежь или дети обнимают своих родных – защитников Отечества: отцов, братьев, дедушек, бабушек. При этом посты сопровождались словами благодарности. Акции прошли в различных социальных сетях: это Вконтакте, Одноклассники, TikTok. Участники выкладывали посты под хештегами #ЗащитимВетеранов, #НашиЗащитники, #СкажемСпасибоЛично.


Сотрудники и воспитанники Детской школы искусств приняли участие в акции «Родные объятия». Их фотографии с близкими на странице учреждения сопровождались такими словами:

«Спасибо, дорогие ветераны, спасибо вам, славные люди, спасибо за мир и жизнь на Земле! Вы – главный пример мужества и чести, вы – эталон сплочённости и патриотизма. Спасибо за победу, спасибо за Родину, спасибо за громкие крики «Ура!». Желаем вам мирного неба, доброго здоровья и долгих лет благополучной жизни».


Активно приняли участие в данных акциях покачевские школы. Школа №1 приняла участие сразу во всех перечисленных акциях, разместив множество постов, фотографий и историй. Школа №2 присоединилась к данным акциям и рассказала о членах семей, участвовавших в войне, а также о тех, кто защищает родину в данный момент. Также ученики второй школы присоединились к праздничному челленджу «Зарядка под защитой». Кроме того, женская часть ученического и учительского коллектива сняла юмористическое видео на тему «Что будет, если мужчины один день не придут на работу».

Маленькие покачевцы также приняли активное участие в праздновании Дня защитника Отечества. В дошкольных учреждениях в течение целой недели, предшествующей празднику, проводились различные тематические мероприятия для воспитанников. 

В детском саду «Сказка» накануне Дня защитника Отечества были организованы спортивно-развлекательные мероприятия: «Самая сильная и неповторимая!», «А ну-ка, мальчики!», «Матрос Антошка – будущий солдат!». Для ребят проводились игры, эстафеты и соревнования. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы были проведены мероприятия, направленные на формирование патриотических чувств у дошколят. С ребятами проводились занятия и беседы, просматривались презентации, выполнялись творческие задания, все это способствовало расширению знаний о Дне защитника Отечества и формированию патриотических качеств у маленьких покачевцев.

Педагоги детского сада ЦРР в течение целой недели проводили для своих воспитанников мероприятия, посвященные 23 Февраля. Воспитанники соревновались, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения. Педагоги Центра развития ребенка считают, что 23 Февраля – это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за защитников Отечества.

Воспитанники детского сада «Солнышко» вместе с воспитателями подготовили видеоконцерт для своих пап, братьев и всех защитников страны. Ребятишки исполнили творческие номера, спели песни, посвященные празднику.


«Дорогие мужчины! Желаем вам смелости в любых решениях, всегда позитивного настроя, новых горизонтов, креативных идей, крепкого здоровья, так необходимого настоящим защитникам, семейного благополучия, счастья и мирного неба над головой!» – написали в посте с видеоконцертом педагоги дошкольного учреждения.


В детском саду «Рябинушка» по традиции в преддверии 23 Февраля были проведены праздничные мероприятия. День защитника Отечества в детском саду всегда серьезный праздник. Воспитанникам рассказали, что такое любовь к своей Родине и почему для страны важна сильная армия. Для дошколят провели тематические беседы, игры, ребята пели песни и читали стихи. А еще вместе с родителями изготовили поделки к 23 Февраля. К сожалению, в этом году во время праздничных мероприятий не было пап, дедушек и братьев воспитанников детского сада.


«В следующем году будем вместе!» – выразили надежду воспитатели в праздничном посте.


В детском саду «Югорка» уже стало традицией оформлять тематические выставки в фойе детского сада к важным праздникам. Накануне Дня защитника Отечества была подготовлена выставка к празднику, в создании которой приняли участие воспитанники, их родители и воспитатели. На выставке представлены рисунки и поделки на тему военной техники.

В честь 23 Февраля в детском саду «Югорка» прошла военно-спортивная игра КВН «Наша Армия сильна, охраняет нас она!» – для воспитанников подготовительных групп. Во время игры ребята продемонстрировали чувство товарищества, командный дух. Дошкольники старшего возраста подготовили музыкальные видео-композиции.


«Дети с любовью, нежностью и гордостью читали стихи о защитниках Отечества, пели патриотические песни и танцевали. Растим патриотов с детского сада!» – написали педагоги в группе дошкольного учреждения Вконтакте.


Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли в Покачах душевно. И хоть большинство из них были проведены пока еще в онлайн-формате, все участники смогли объединиться и поздравить защитников нашей страны, а также поблагодарить и выразить, как они ценят их мужество, отвагу и патриотизм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40