Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.04.2022 09:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачёвские дошколята сдают нормативы ГТО

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

В соответствии с утверженным графиком, в Покачах проходит тестирование ВФСК «Готов к труду и обороне». Первыми стартовали детские сады «Солнышко» и «Югорка»

Совместно с инструкторами по физкультуре этих дошкольных учреждений нормативы принимали начальник отдела тестирования ГТО Оксана Цибарт и инструктор по спорту МАУ СОК «Звёздный» Сергей Токарев.

Ребята сдавали нормативы по следующим видам испытаний: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища лёжа на спине (количество раз за одну минуту); прыжок в длину с места толчком двумя ногами; подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; челночный бег.

Как отметила инструктор по физкультуре детского сада «Югорка» Ирина Рыбалова, подготовка к сдаче нормативов ГТО ведется с раннего возраста. Так, воспитанники трёх старших групп в возрасте от 5 до 6 лет проходят пробное тестирование, а три подготовительные группы в возрасте от 6 до 7 лет уже сдают нормативы в зачёт ГТО.

Тестирование проводится в течение всего года, по итоговым результатам детям выдаются золотые, серебряные и бронзовые знаки ГТО. К примеру, по результатам 2021 года детский сад «Югорка» заработал 19 знаков, из них 8 золотых. А детский сад «Солнышко» по итогам 2021 года занял первое место.

Некоторые дети показывают очень хорошие результаты. У тех ребят, кому не удаётся тот или иной вид испытания, в 2022 году есть шанс улучшить свои результаты. Для этого в каждом детском саду проводятся дополнительные занятия.

Так, например, в «Югорке» действует бесплатная секция «Кенгурёнок», нацеленная на улучшение спортивных достижений воспитанников.

МАДОУ ЦРР-детский сад будет проходить тестирование ГТО 14 и 19 апреля, МАДОУ ДСКВ «Рябинушка» — 19 апреля.

Желательно, чтобы ребята тренировались не только в детском саду, но и дома. Чем больше уделять внимание физическому развитию детей, тем крепче и здоровее они вырастут.

А ведь это и есть главная цель сдачи нормативов ГТО, чтобы население нашей страны было здоровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17