Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

10.06.2023 10:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Кави" в исполнении детей

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

В детском саду «Солнышко» состоялась театрализованная инсценировка сказки народов ханты и манси «Кави». Представление прошло на территории этнографического музея под открытым небом «Частица Югры»

Посмотреть на юных театралов пришли воспитанники родного детского сада, а также ребята из Центра развития ребенка – детский сад.

Главные герои сказки – обычная хантыйская семья: папа – охотник, мама – рукодельница и трое детей. Название «Кави» с хантыйского языка переводится как кукушка. Сюжет сказки несет глубокий смысл. Главное чему учит повествование – уважать взрослых, быть отзывчивым, слушать родителей.

Многодетная мама, чей муж долгое время проводит в тайге, одна остается с детьми. Все хозяйство на хрупких женских плечах. Дети малы и помощи по хозяйству оказать не кому. Когда уставшая и обессиленная мама тяжело заболела, она просит детей принести ей воды. Но дети, которым хочется играть, не слышат мать. По сценарию сказки, мама превращается в кукушку и улетает из дома, а бедные дети остаются одни. Осознав всю тяжесть положения, в котором они оказались, Пах, Эви и Ави отправились на поиски своей матери, горько сожалея о том, что не оказали ей помощь. Лишь благодаря доброй волшебнице Хаде удалось вернуть маму троих детей к обычной жизни.

Сказка показывает, как важно уметь прислушиваться к словам близких людей, и как легко их потерять. Благо у этого произведения хороший конец. Мама вернулась к своим деткам, и семья, как и прежде вновь воссоединилась.

По окончанию спектакля актеры и зрители исполнили хантыйский танец – весело закружились в хороводе, дружно взявшись за руки. А яркое Солнышко дарила детям и взрослым лучики своего тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28