Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.12.2021 11:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты из Южной Африки пытаются свыкнуться с морозами в Югре

Источник: ugra-tv.ru

Фото: Нижневартовский государственный университет

В Нижневартовск приехали студенты из Африки. Почти год они будут слушателями подготовительного курса, это необходимо, чтобы подготовиться к поступлению в Югорский государственный университет

Всё это время им предстоит жить в общежитии вуза вместе с другими студентами, и, в условиях полного погружения, осваивать русский язык и привыкать к суровому климату Югры.

18-летняя Таонга Приска из Замбии учит русский фразами. Теми, что понадобятся для бытовой коммуникации. С произношением помогают не только преподаватели, но и соседки по комнате. У Таонги есть в запасе год, чтобы начать говорить на русском языке и подготовиться к поступлению в вуз. А еще акклиматизироваться. На родине африканской абитуриентке холодно уже в +10 градусов, а здесь она вышла на улицу в -30.

Таонга Приска, слушательница курсов из Замбии: «Было очень холодно, особенно моим рукам, они были очень холодные. Что касается моего лица, особенно глаза сильно замёрзли, ресницы были замёрзшие, и даже немного текли слёзы от холода».

А вот Чесало Мбуло куда более странным кажется то, что нужно надевать на себя много слоёв одежды, чтобы не замерзнуть. С русским выражением «одет как капуста» он пока не знаком, но уже понимает, какого это.

Тем не менее, все настроены позитивно и уверены, что справятся со сложностями. Студентов из Африки НВГУ принимает впервые, но работа с иностранцами в вузе отлажена.

Первые соглашения по обмену Нижневартовский госуниверситет начал заключать в 2014 году. С тех пор он значительно продвинулся в международном сотрудничестве. Ежегодно вуз принимает на обучение 2 студентов из университетского колледжа Южной Дании, а также ребят в рамках квоты правительства на обучение иностранных студентов. На сегодняшний день в НВГУ учатся 160 иностранцев.Для удобства студентов из Африки их занятия перенесли в здание другого факультета, до которого из общежития можно добраться пешком. Однако пока они больше времени проводят в самом общежитии, ещё не привыкнув к зиме. Да и на выполнение домашних заданий, признается Таонга, уходит много времени. Она планирует изучать экологию и мечтает закончить вуз с отличием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29