Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.04.2018 10:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Комарова: "Мне было важно создать условия для продвижения интересов нашей территории"

Автор: Михаил Осипов
Источник: ugra-news

Глава Югры Наталья Комарова рассказала о результатах рабочей поездки в Сирию.

- (Вопрос от «Новостей Югры», Владимира Меркушева) Российскую делегацию называли "живым щитом" для сирийцев, потому что все надеялись, что у Запада хватит благоразумия не бомбить эту страну, пока там есть российские официальные лица. Но Вы наверное осознавали, что вы по сути рискуете своей жизнью находясь там?

- Вопрос «почему мы»?

- Почему Вы, и как губернатор, потому что других российских губернаторов там не было.

- Не знаю, давайте вместе порассуждаем на этот счет. Я не вижу здесь ничего особенного, ввиду того, что мы с вами заранее начали эту работу. И если вы помните, в ноябре прошлого года мы принимали делегацию депутатов национального собрания Сирийской Арабской республики, и естественно, эти контакты не могли остаться без продолжения . И именно тогда возникли мысли, идеи, исходя из нашей компетенции прежде всего, о том, что крайне важно для страны, которая побеждает в войне (семь лет идет война на территории Сирии), возвращение к мирной жизни. И вот это возвращение к мирной жизни быстрее и эффективнее будет тогда, когда есть союзники не в войне, а в мире.

И действительно, Сирия небольшая страна, но благодаря западным партнерам, так называемым, именно Сирия становится сейчас центром на оценку всех международных возможностей. Итак, мы с вами подготовлены были в течении девяти месяцев, мы готовили эту работу, она непростая. И Российская Федерация и Сирийская Арабская республика по–разному устраивают отношения, и устроено государственное управление по-разному, непросто было, нужно было пройти этот путь согласования наших позиций с тем, чтобы мы увидели реальную пользу и возможности для взаимодействия.

Когда мы в конце-концов подготовились, и было запланировано реализовать это. И тут получился ответный визит, ввиду того, что сначала к нам приехали сирийцы. Вот и все. На мой взгляд ничего особенного, какой-то особой подоплеки не было. Но если вы хотите (улыбаясь), дорогие земляки, не только и не столько я говорю, сколько эксперты и генеральный секретарь партии «Единая Россия», несколько раз подтвердил, что Югра — один из самых успешных регионов России, и это тоже правда, и в этой связи есть возможность опираться на наш регион в решении продвижения таких контактов.

- «Интерфакс». Я хотел бы уточнить по соглашению. Нужная ли помощь Югры сирийским властям, компаниям в разработке нефтегазовых месторождений?

- Знаете, экономике Сирии нужна помощь. По оценкам президента Асада, свыше 400 миллиардов долларов нужно на восстановление экономики и разрушенного хозяйства в регионе. У них принята программа-стратегия восстановления государства, рассчитана на 10-20 лет. И безусловно такие объемы и острота этой проблемы требует мобилизации больших ресурсов, сил и средств. Поэтому все, что касается нефтегазодобычи, по крайней мере руководители этой страны, считают, что Россия — основной, если не единственный партнер всего того, что касается ТЭКа. А у нас с вами накоплена колоссальная компетенция в этом отношении, и я полагаю, что мы будем полезны друг другу . Хотя должна отметить, что Сирия располагает и кадровым потенциалом, и образовательными возможностями, и естественно, практическими для работы специалистами, они у них есть, другое дело, что необходимо короткое время концентрации большого объема усилий и возможности.

- ВГТРК «ЮГОРИЯ». Какие вы видите еще точки соприкосновения между Югрой и Сирией, кроме нефтяной отрасли?

- Вы знаете, все, что касается жизни, все эта "точка". Нет никаких «запретных» возможностей для того, чтобы мы были полезны друг другу. И если мы говорим обо мне, губернаторе, и задачах, которые я решаю, мне было крайне важно в этот раз создать условия для продвижения интересов нашей территории. Для продвижения вообще знания и понимания о Югре, о Западной Сибири, о Российской Федерации. Чем больше людей в мире будут понимать друг друга, тем больше шансов на жизнь.

- Официальный штаб правительства Югры. У меня вопрос от пользователей соцсетей. В ноябре прошлого года на пресс-конференции шла речь о возможности обучения сирийских студентов в вузах Югры. Есть ли еще такая возможность, и будут ли они проходить обучение в Югре?

- Вы знаете, во время встречи с разными совершенно людьми за эти пять дней в Сирии, мы неоднократно подходили к вопросу о детях, о молодых людях. Это объективно, потому что речь о будущем. Например, муфтий САР высказался так, что «очень важно сегодня работать с молодежью, обучать ее, с тем, чтобы они как можно быстрее научились отличать истинные ценности от подложных. Я в свою очередь упомянула о том, что это, да, действительно очень важно. Но еще важнее на мой взгляд, создать условия для того, чтобы этот колоссальный потенциал, которым располагают молодые люди, дать возможность развивать, ввиду того, что в их руках будущее.

Мы встречались с детьми. В Хомсе они создали такое государственное учреждение, которое в социальном плане сопровождает детей–сирот, одиноких пожилых граждан, и затем в Дамаске такое учреждение, его патронирует президент САР, в котором обучаются и воспитываются дети погибших офицеров, героев войны. Я видела детей на улицах, в том числе и в Восточной Гуте, и хочу заметить, что эта тема молодежная – крайне серьезная.

Я хочу рассказать вам о том, что ощущала, думала тогда, когда видела это. Даже не просто картинки, мы взрослые люди, и любая картинка вызывает определенные мыслительные процессы и эмоции. Так вот, когда я видела этих детей, а их по оценкам губернатора (это не статистика, а предположение), например, в Хомсе — 2 тысячи. Мы с вами знаем, как важно, и сколько труда нужно для того, чтобы сирота получил образование, был здоров, адаптировался, социализировался и был полезным членом общества. Мы много внимания этому уделяем. Я помню рассказы, я читала, смотрела кино, и вы промните, наверное, об этом, как было тяжело в нашей стране после Великой Отечественной войны, когда осталось колоссальное количество сирот, безнадзорных, беспризорных детей. Это было и в годы Октябрьской революции, это один из негативных эффектов, рисков, которые имеют огромное значение на развитие страны.

Поэтому образование, воспитание детей и молодых людей – важнейшая задача истории, которую необходимо разрешать. Югра, наши образовательные организации действуют в соответствии с законами РФ. Да, мы действительно через госзадание финансируем тысячи бюджетных мест, сейчас у нас их больше пяти тысяч, и еще больше двух тысяч на 2018-19 учебный год будет, они распределяются гражданам РФ и гражданам иностранных государств, имеющим вид на жительство. Это закон, и мы будем действовать в соответствии с законом. Но крайне важно, что это не война с Сирией. Это не сирийская война. Сейчас речь идет о мироустройстве. И крайне важно, чтобы в этом мире было как можно больше людей, понимающих друг друга. А не одна страна, которая по своему усмотрению, по своим оценкам определяет — кому жить, а кому не жить. Кому так жить, а кому — иначе. Кто будет подносить, а кто будет праздновать. И так далее. Поэтому все, что касается детей, все, что касается молодых людей, это задача номер один.

- ОТРК «ЮГРА». Действительно ли Башар Асад принял ваше предложение посетить Югру?

- Как вежливый человек, как любой югорчанин, внесла это предложение и хочу отметить, что действительно, президент САР очень живо отреагировал на это приглашение. Он сказал, что готов к этой поездке, осталось только подготовиться.

- «Новости Югры». Когда вы были в Сирии и общались с сирийцами, у них есть определенное знание о Сибири, Югре, какое отношение было к вам, как к представителю югорской земли?

- Самое глубокое представление о нашем регионе, если на бытовом уровне, то, что у нас очень холодно. И это мы обсуждали бесконечно. Уже сложилась там расхожая формула о том, что Сирия и Югра очень похожи, потому что у нас минус 50, а у них — плюс пятьдесят. (Смех в зале).

Они очень интересуются Россией в целом и безусловно тем, что связано с Западной Сибирью – особый интерес. Плюс, еще раз повторюсь, у них есть проводники представления о нашем регионе — депутаты, которые были у нас в ноябре 2017 года. Есть люди, они правда очень взрослые уже, которые учились в свое время в Советском Союзе, это еще одна категория людей, способных пересказать или передать свое представление о нашей стране, наших людях, для других. Есть просто думающие люди, которые считают важным понимать нашу страну, учитывать все то, чем мы располагаем, для того, чтобы управлять Сирией (видимо имеет в виду тот опыт, который поможет самим сирийцам управлять Сирией), обеспечивать интересы Сирии, в эти годы и на последующие.

Безусловно, с учетом того, что страна имеет компетенции в нефтегазодобыче, специалисты знают о наших возможностях, с точки зрения объемов размеров минерально-сырьевой базы, добычи нефти, производства электроэнергии и так далее. Поэтому на экспертном, профессиональном уровне, знают. Но если говорить в целом, что очень трудно сказать, что кто-то знает кого-то досконально. Вы знаете о себе все? Я полагаю что вряд ли, так же, как и я. Поэтому сказать, что там все глубоко погружены…. Но стремление к русскому – у них на физиологическом уровне. Очень хорошие отношения к русским. Когда мы, например, встречались с детьми, каждый из них выучил потом какое-то русское слово. И обязательно его сказал. Потому что сирийцы очень приветливые, доброжелательные, открытые, и не с точки зрения этикета, стандартов, шаблона, как например в известных нам странах. Это такая важная составляющая, чтобы ты себя в САР чувствовал себя в безопасности. И как человек, от которого ждут, который интересен, и которого хотят видеть.

- «Новости Югры». Возвращаясь к безопасности, не могу не задать этот вопрос. Как вы пережили эти ракетные обстрелы? Была ли паника?

- Нет, на улицах нет. Мы как раз в Дамаск переехали, удары были нанесены по некоторым объектам Хомса, и как раз в Дамаске захватили их. Около четырех часов. Я не знаю. Я проснулась сразу, как только прозвучал первый грохот, мы недалеко по дамасским меркам жили от места одной из атак. Гора, мы у подножия жили с одной стороны, научный центр о котором все говорят — с другой стороны этой горы. Можно было наблюдать из окна какие-то проявления этой атаки. В шесть утра мы уже были на ногах, выехали по своей программе, и через четыре минуты были на одной из главных площадей в Дамаске. Там восстановлен фонтан (по этому случаю ранее был праздник), установлен памятник — один из символов Дамаска-Сирии — Дамасский меч «Я люблю Дамасск». В шесть утра мы были на этом месте, а там уже собрались сирийцы, и это был митинг, о нем рассказывали все СМИ, сирийцы мотались на машинах, рисковали жизнью и здоровьем, потому что просто стояли на машине, при этом еще что-то изображали, флаги и так далее, мы постояли там минут 15, прибывало все больше и больше людей. Паники в шесть утра мы не видели. Я своими глазами это наблюдала. По рассказам и сирийцев в том числе, паники вообще не было и с четырех до шести, но были безрассудные поступки, например, многие вместо того, чтобы думать о безопасности, поднимались на крыши домов и приветствовали успехи сирийских ПВО.

Семь лет войны! Семь лет! И не дай Бог, к такому привыкать.

Потом мы поехали с этой площади в Восточную Гуту, но это просто……Ни одного живого камня…. Мы проехали три города, где-то километра два до Думы, кстати, я хорошо себя чувствую, отравленной не считаю себя. Нет никаких проявлений. Поэтому я не верю в то, что в Думе состоялась эта химическая атака. Если бы это было, это было бы. А если этого нет, значит, этого нет. Я видела детей, чумазые…. «Что ты такой грязный?» — обращаюсь к одному. Улыбается в ответ. Видно стесняется, что у нее грязные руки.

Никто не жаловался. Никто не бросался к нам со словами «Спасите нас, задыхаемся!!»

Несмотря на то, что там камня на камне нет, люди возвращаются в отбитые у боевиков поселения, и начинают снова свою жизнь там. Очень тяжело в стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111