Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.07.2021 09:48 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хочешь чего-то добиться - действуй!

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

В начале 2021 года глава города Владимир Степура лично вручил Наталье Гаджиевой свидетельство о регистрации Устава территориального общественного самоуправления «Молодёжный»

В России сейчас время инициативных людей. Хочешь что-то сделать — не сиди и не жди, пока это сделают за тебя, будь инициатором. Именно так и поступила жительница города Наталья Гаджиева, создав в своем доме ТОС — территориальное общественное самоуправление

История создания ТОС «Молодежный» достаточно интересная. Несколько лет назад Наталья Гаджиева переехала в дом по улице Молодежная, 1. Женщине всегда было небезразлично, что происходит за пределами ее квартиры, поэтому, когда она гуляла со своим ребенком, нередко убирала, например, валяющиеся стекла во дворе.

«Соседи все это видели и со временем стали подходить и задавать вопросы по благоустройству двора из разряда: «А почему у нас здесь лужа?», «А почему у нас там песок?», «А почему мусорные баки без крышек?». Тогда я со своими единомышленниками пошла в администрацию, чтобы узнать, что можно с этим сделать, а нам предложили создать ТОС», — рассказывает Наталья Гаджиева.

С организацией попали в начало пандемии, но все равно довели дело до конца, и в ноябре 2020 года ТОС «Молодежный» обзавелся уставом и был официально зарегистрирован. Теперь всем домом Молодежная,1 участвует в различных инициативах. Так уже были установлены ограничивающие проезд автомобилей полусферы возле подъездов.

Вместе жильцы дома празднуют такие праздники, как Масленица, который был организован в этом году во дворе возле дома при поддержке администрации города и управления культуры, спорта и молодежной политики. Для жителей двора была организована праздничная программа с играми для детей, которую провели участники некоммерческой организации «Вектор доброты».

В День Победы Наталья Гаджиева от лица ТОС поздравляла ветеранов. А буквально на прошлой неделе жители дома совместно присоединились к акции «Окна России» — на своих балконах они развесили флаги Российской Федерации, что было очень патриотично.

Руководитель ТОС Наталья Гаджиева регулярно проходит обучающие семинары и вебинары, чтобы быть в курсе новшеств и расширять кругозор по данной теме. Последнее обучение, в котором она приняла участие, это вебинар Фонда Института экономики города на тему «Многоквартирные дома со специальными счетами как возможность взаимовыгодного сотрудничества власти, граждан и бизнеса для городского развития».

По словам Натальи Гаджиевой, с появлением ТОС жители дома стали более дружными, стали больше общаться. Это помогает развивать добрососедские отношения, что в современном мире, можно сказать, было утеряно. К тому же такая форма самоорганизации, как ТОС, это то, что позволяет реализовать собственные инициативы на благо дома и города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7