Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.03.2022 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культура – лекарство для души

Автор: Наталья Дубова

Культура и духовность идут руку об руку сотни лет. Культура – крик души человеческой и ее же лекарство… Культура = искусство

 Искусство лечит наши души. И нет более сильного лекарства для нее, чем песня, которая плачет вместе с вами в минуту грусти, музыка, которая вдохновляет на веру в лучшее, литература и кино, дающие возможность понять себя через призму героев.

Искусство безгранично, и компоненты его постоянно меняются. Их меняют время, люди, мода. Но одно остается неизменным – великая, безграничная, глубокая любовь и вера, которые дарует нам вольнодумный, совершенно неземной мир искусства!

Этой любовью, кроющейся в строках блокадного поэта и писателя Ольги Берггольц, жадно питался осажденный фашистами Ленинград во времена блокады.

Именно с песней на устах, со «Смуглянкой — молдаванкой» шли в свой последний бой советские солдаты (к/ф «В бой идут одни старики»).

Искусство = любовь! К матери, к Родине, к миру! 

Этой самой любовью, а также горестью и не измеримой ничем болью полыхает песня «За нами Донбасс», которая стала современным гимном  кровоточащей от войн, теперь уже независимой республики.

Искусство = духовность. Искусство = истина и правда. Можно не понимать политику, можно подвергать сомнению экономические теории и совершенно не верить СМИ, но искусство лгать не может. Искусство рождается тогда, когда душа уже переполнена и ей так много нужно сказать этому сложному, но так нуждающемся в нем  миру!

И можно много спорить о его правильности или неправильности. Можно критиковать и осуждать. Но после соприкосновения с творением души человеческой, будь то театр, выставка картин, стихи или песня, невозможно остаться прежним. Искусство – это то самое, что меняет наше сознание. Что дает силы меняться…

И сегодня то самое время, когда искусству – быть. Потому что только оно способно зажечь сердца людей той самой истинной любовью, которой так не хватает всем нам сейчас. «Искусство – есть одно из средств единения людей», — сказал величайший Лев Толстой. И от лица всех творцов хочется согласиться с ним и сердечно попросить: "Творите, наши талантливые, непревзойдённые, неземные, творите! Этот мир в ваших руках! С праздником, одухотворенные!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19