Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.02.2024 09:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лидер Команды Югры Наталья Комарова: "Наши компетенции как региона-лидера по добыче нефти в России подтверждены нашей работой"

Источник: ugra-news.ru

Корреспондент МИА «Россия сегодня» поинтересовалась у Натальи Комаровой в ходе пресс-конференции, сможет ли Югра удержать позицию лидера в нефтедобыче в масштабах страны.

Губернатор Югры отметила, что снижение объема добычи углеводородного сырья — управляемый процесс, связанный с исполнением Россией обязательств по соглашению ОПЕК+. Сколько компании должны добыть, столько они и добывают.

«Почему я так комментирую вопрос? В этой области есть показатели, которые характеризуют устойчивость и потенциал. В Югре нефтяные компании ежегодно сохраняют ключевые отраслевые показатели — эксплуатационное бурение на уровне 17-19 миллионов метров, доля региона в общем объеме эксплуатационного бурения в Российской Федерации — 65 %). Вводится в эксплуатацию свыше 4,5 тысяч новых добывающих скважин, открываются и вводятся новые месторождения — в 2023 году открыты Талтымское и Южно-Итъяхское месторождения, в пробную эксплуатацию введены Юккун-Ёганское и Восточно-Рогожниковское месторождения», — отметила Наталья Комарова.

По словам губернатора, в Югре обеспечен ежегодный прирост запасов не ниже годовых объёмов добычи. Стабильность сохраняется в объёмах поисково-разведочного бурения, которое составляет 350-450 тысяч метров.

Это, отметила глава региона, а также проекты с трудноизвлекаемыми углеводородами, определяют устойчивость уровня годовой добычи нефти в регионе 210-230 млн тонн. В общем объеме нефтедобычи Югры на ТРИЗ приходится 24,5 %, эта доля к 2030 году может достигнуть 30 %.

«Наша компетенция лидера нефтяного региона подтверждена, мы ее обеспечивали, обеспечиваем и будем обеспечивать. Кстати, на ВДНХ с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новакана днях начат отсчет добычи 13-миллиардной тонны нефти, которую нефтяники планируют извлечь в первом полугодии 2025 года», — подчеркнула губернатор Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12