Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.03.2022 09:36 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС напоминает, что в период низких температур повышаются риски возникновения пожаров

Рекомендации сотрудников МЧС гражданам остаются прежними – быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами

Владельцам квартир и жилых домов, имеющим печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям, применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить углем, коксом и газом печи, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи.

В период низких температур жители активно начинают пользоваться дополнительными источниками тепла. Соответственно, возникает дополнительная нагрузка на электропроводку, а если эта электропроводка старая, а электрообогреватель повышенной мощности, то это может привести к пожару. Чтобы не случился пожар, используйте электрообогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставляйте его без присмотра и не ставьте вплотную к сгораемым предметам, не перегружайте электросети, отремонтируйте или замените розетки и выключатели, также будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

Кроме того, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите по телефону 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3