Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сквер «Таёжный»: история одного выполненного проекта

Автор: Галина Ткаченко
Фото из архива редакции газеты "Покачевский вестник"

Раньше здесь были заросли кустарников и много сухостоя. Теперь покачёвцы и гости города с удовольствием гуляют по скверу с романтичным названием «Таёжный», который стал визитной карточкой города Покачи. Благоустройство сквера – результат работы Команды Югры. Рассказываем историю выполненного проекта народной программы «Единой России» – «Карты развития»

Представитель Команды Югры – депутат Думы города Покачи, директор управления капитального строительства Анастасия Тимошенко рассказала, что идею строительства прогулочной зоны для людей разных возрастов предложили активисты совета работающей молодежи.

Команда Югры эту идею поддержала и приступила к воплощению её в жизнь. Финансирование масштабного проекта велось из бюджетов разных уровней, значительный вклад внесло общество «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

Договор подряда между ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «Управление социальных объектов» города Когалыма, на выполнение работ по проектированию и строительству объекта «Сквер» был заключен 6 февраля 2017 года.

В этом же году, 1 марта, путем подписания Соглашения о замене стороны в договоре все права и обязанности Заказчика были переданы МУ «Управление капитального строительства» г. Покачи.

Многие жители активно участвовали в строительстве: укладывали торф и высаживали деревья.

Первая очередь объекта «Сквер» была введена в эксплуатацию 30 августа 2017 года. Здесь появились скамейки, светильники, бюст бурового мастера Мелик-Карамова, скульптурные композиции «Соболиная семейка». Гармонично вписалась в сквер детская игровая площадка «Кремль».

На открытии первой очереди сквера присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова, президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и другие почётные гости.

В 2021 году Команда Югры, кандидаты, выдвинутые на выборы разных уровней от «Единой России», формировали свою программу, опираясь на мнение югорчан. Покачевцы на форуме Команды Югры предложили внести в документ проект по дальнейшему преображению сквера.

«Покачевцы давно хотят такой сквер – с зоной отдыха, тренажерами, велосипедными дорожками и пешеходной зоной – зеленый, современный, освещенный. И чтобы там все могли хорошо провести время – от детей до дедушек и бабушек. Мы уверены, что Команда Югры нас услышит, поддержит, и югорчане на деле увидят, что их слово действительно важно», — выразила надежду одна из жительниц.

Выполнение народной программы «Единой России» – «Карты развития» – приоритет для всех уровней и ветвей власти.

В сквере второй очереди появилась скульптурная композиция «Дети и голуби».

В 2022 году строители реализовали масштабный проект в несколько этапов. Демонтировали старый спортивный комплекс «Сибиряк». На этом месте установили малую архитектурную форму «Олени» и смонтировали антивандальные конструкции — перголы.

По соглашению с нефтяниками компании «ЛУКОЙЛ» реконструировали пешеходную зону. Следом установили лавочки, урны и фонари. Они выполнены в едином стиле с теми, что появились ранее на существующей территории сквера. Это позволило сделать пространство единым.

На пересечении улиц Таежной и Ленина – арт-объект «Я дома»: двухметровые буквы, сделанные из дерева, подсвечиваются в темноте. Такой подарок покачёвцам сделала Команда Югры ко Дню города.

В районе улицы Ленина смонтировали яркую детскую игровую площадку. Её в народе назвали «Замок принцессы». Здесь очень любят проводить время дети, подростки, мамы с малышами и бабушки со своими внуками.

Во время очередного визита в Покачи, 15 августа 2023 года, представитель Команды Югры – депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева пообщалась с мамами, катающими малышей на качелях. Молодые женщины рассказали, что их семьи живут в Покачах недавно. Они переехали из Алтайского края, потому что им очень понравился наш северный город. Здесь очень уютно, комфортно, созданы прекрасные условия и для детей, и для людей всех возрастов.

Также Инна Вениаминовна пообщалась с подростками, гуляющими в сквере. Ребята рассказали, что они любят играть на площадках «Кремль» и «Замок Принцессы», качаться на качелях и перголах, а также ездить по скверу на велосипедах и роликах.

Кстати, летом 2023 года вдоль улицы Ленина рядом с пешеходным тротуаром оборудовали велосипедную дорожку, она замыкает малый велосипедный маршрут протяжённостью 560 метров.

«Пешеходные дорожки примыкают к тротуарам внутриквартальных проездов и соединяются, чтобы не было никаких резких перепадов. Коляски, велосипеды и самокаты могут беспрепятственно двигаться по проложенным маршрутам», — сообщил представитель Команды Югры – заместитель главы города Наиль Вафин.

«Представители Команды Югры контролировали строительство на всех этапах. Для этого реализуют проект «Единой России» «Партийный десант». Благодаря такому мониторингу депутаты получают объективную оценку того, что происходит на местах, вовремя узнают проблемы и помогают с решением. Благодаря командной работе хорошеют и преображаются наши города, районы и поселки», — отметил депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Ковальский во время одного из визитов в Покачи.

Сквер «Таёжный» стал любимым местом отдыха покачёвцев и гостей нашего города, здесь в праздничные дни проходят яркие массовые мероприятия.

Строительство сквера, которое велось в первую, втору, третью и четвёртую очередь, успешно завершено. Жители и гости нашего города видят результат работы Команды Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23