Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.01.2024 09:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчане активно пользуются госуслугами для записи к врачу

Источник: Дзен-новости

Жители округа все чаще используют возможность записаться на прием к врачу не выходя из дома. Принцип «одного окна» позволяет сделать это через единый портал госуслуг и значительно экономит время.

Всего за прошлый год дистанционно получили талон к врачу 2 099 749 раз. Также в 2023 году на госуслугах были востребованы запись на вакцинацию – 10 831, вызов врача на дом – 9 687 и диспансерное наблюдение – 22 944.

Конечно, такая активность порождает вопросы. В прошлом году Центр управления регионом получил от югорчан 44 349 сообщения на тему «Запись к врачу», с 1 по 21 января 2024 – 3 201.

На сегодняшний день жителям округа доступны несколько вариантов записи к врачу. Самый простой – через госуслуги. Для этого достаточно иметь под рукой телефон и регистрацию на портале.

Уточнить во сколько выкладывают талоны к нужному специалисту можно в регистратуре вашей поликлиники по телефону. После этого в мобильном приложении «Госуслуги» (или на сайте) в разделе «Здоровье» выберите — «Запись на прием к врачу». Уточните, кого хотите записать: себя, ребенка или другого человека. Выберите регион и нажмите «Продолжить». Затем найдите в списке необходимую поликлинику, выберите нужного специалиста, дату и время посещения. Нажмите «Записаться к врачу». Информация о записи будет доступна в вашем личном кабинете. Также придет уведомление на госуслугах.

Если вам нужно записать к врачу другого человека, на портале необходимо перейти во вкладку «Здоровье», нажать на пункт «Запись к врачу», а затем выбрать опцию «Запись другого человека» или «Запись ребенка». Далее вы должны заполнить данные человека: ФИО, дату рождения, номер полиса ОМС, СНИЛС и выбрать поликлинику, врача и время для визита. Очень важно, чтобы ваш родственник был прикреплен к поликлинике.

Так как система еще проходит апробацию, в работе сервиса возможны временные сбои. Обычно они происходят в период пиковой нагрузки на портал и их быстро устраняют. В этом случае у граждан остается возможность обратиться в регистратуру своей медицинской организации, а также получить талон на прием к врачу в терминальном устройстве, они размещены в поликлиниках.

Еще один вариант — записаться на прием к врачу через госпаблики медучреждений с помощью мини-приложения «Госуслуги» в социальной сети ВКонтакте. Функция доступна на смартфонах и воспользоваться ею можно лишь в медицинских организациях, к которым прикреплен пользователь.

Для этого необходимо зайти в официальное сообщество больницы или поликлиники в ВК. Нажать на виджет «Запись к врачу» и войти под своей учетной записью. Затем нужно выбрать регион в главном меню, перейти в него можно, нажав на стрелочку справа от раздела «Здоровье». Во вкладке «Здоровье» нужно указать, кого хотите записать: себя, ребенка или другого человека. Затем выбрать поликлинику, специалиста, дату и время, нажать «Записаться».

Каждому, пожалуй, знакома ситуация, когда на сайте талонов нет, а в поликлинике пустые коридоры. Согласно статистике, 30% граждан не приходят на прием. Чтобы ваш талон не сгорел, а им смог воспользоваться другой человек, просто отмените запись. Для этого откройте Госуслуги, на главной странице есть уведомление о записи на прием, перейдите в эту вкладку и нажмите на пункт «Отменить запись». Подтвердите отмену. Теперь ваш талончик заберет другой человек и посетит нужного специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5