Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.02.2024 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Да будет свет» – решили два товарища и ушли из магазина продуктов в бизнесмены

Источник: Дзен-новости

Эдуард Наборнов и Анатолий Васильев работали вместе в продуктовом магазине. За работой коллеги часто обсуждали светотехнику и рассуждали о том, чтобы открыть свое дело. В 2018 году решили действовать. Закупили у заводов-производителей готовую технику и начали ее продавать.

6

«Да будет свет» – решили два товарища и ушли из магазина продуктов в бизнесмены

Эдуард Наборнов и Анатолий Васильев работали вместе в продуктовом магазине. За работой коллеги часто обсуждали светотехнику и рассуждали о том, чтобы открыть свое дело. В 2018 году решили действовать. Закупили у заводов-производителей готовую технику и начали ее продавать.

Проработав год, поняли, что готовая продукция не подходит под техническое задание их клиентов, и без собственного производства не обойтись. Нашли производственные площади и запустились под названием «Генсвет-Югра». Компания стала производить энергосберегающее светотехническое оборудование, монтировать и обслуживать его. Основные заказчики — крупные компании.

Сегодня компания уже крепко стоит на ногах. Пришло время масштабироваться. А для того, чтобы это сделать, нужны знания. Получить их помог Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Ежегодно Фонд проводит конкурс «Молодой предприниматель Югры» https://vk.cc/cu1wYR. Конкурс – не просто соревнование, а серьезное обучение, которое длится десять недель и позволяет предпринимателям заявить о себе и своем деле, получить консультационную и экспертную поддержку по развитию, повысить уровень профессиональных компетентностей через акселерационную программу обучения. Участвовать в конкурсе могут предприниматели до 35 лет. Участники бесплатно работают с экспертами и трекером над своим бизнесом, узнают рынок и способы работы на этом рынке, учатся оценивать риски и собственные ресурсы. После экспертное жюри оценивает проекты и выбирает победителей.

По итогам конкурса компания «Генсвет-Югра» получила награду в специальной номинации «Выбор экспертов». Эдуард Наборнов получил 25 тысяч рублей. Их предприниматель потратил на обучение сотрудника компании.

Сейчас Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» продолжает работать с компанией, чтобы помочь масштабироваться. «Генсвет-Югра» включают в программу «Выращивание». Она поможет повысить уровень технологической готовности, конкурентоспособности и развития в качестве поставщиков, исполнителей, подрядчиков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг крупными заказчиками. Также участники «Выращивания» могут вернуть деньги за покупку оборудования и лицензионных программ.

«Региональная программа «Выращивание» – это очень важный инструмент. Он позволяет решить проблему соответствия МСП-поставщиков требованиям заказчиков. Фонд «Мой Бизнес» выступает региональным центром компетенций по этой программе, – рассказывает генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Андрей Зубарев, – то есть мы «выращиваем» представителей малого и среднего бизнеса, чтобы их услуги и товары соответствовали требованиям крупного заказчика. Для этого Фонд проводит квалификационную оценку, дает доступ к льготному финансированию проектов развития и к льготному лизингу оборудования. Также в рамках программы «Выращивание» предприниматели могут воспользоваться поручительством по кредитным и лизинговым обязательствам, компенсировать часть фактически понесенных затрат по проектам развития или получить компенсацию за покупку оборудования и лицензионных программных продуктов. Наши специалисты помогают участникам программы выйти на новые рынки сбыта и разработать индивидуальную карту развития. За два года мы «вырастили» более 70 предпринимателей. Они уже заключили контракты на 4,5 миллиарда рублей».

«Плюс к этому, благодаря уже оказанному содействию со стороны Фонда «Мой Бизнес», наше предприятие «Генсвет-Югра» включено в реестр промышленных компаний на Цифровой платформе МСП.РФ» – рассказывает Эдуард Наборнов.

Поддержка бизнеса проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4