Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественные наблюдатели приняли участие в онлайн-заседании

Автор: Людмила Голубева

16 июня в онлайн-формате состоялось заседание Общественной палаты Югры на тему: «О ходе подготовки к общественному наблюдению за общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В заседании приняли участие все муниципальные образования округа, в том числе и Покачи

Главным спикером выступила председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Ирина Ивановна Максимова, которая обозначила задачи, стоящие перед общественными наблюдателями. Она отметила, что координаторам и общественным наблюдателям предстоит проделать серьёзную работу, важным аспектом которой является погружение в избирательное право. Ирина Максимова сообщила, что ни один выход на дом или во двор не будет осуществляться без сопровождения общественного наблюдателя.

Опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших по итогам президентских выборов в 2018 году. При организации общественного наблюдения в период голосования по поправкам наблюдатели будут ориентироваться на этот стандарт

На заседании выступил председатель Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Денис Станиславович Корнеев. Он подчеркнул, что организация предстоящего голосования должна проходить с пониманием главной задачи — обеспечения безопасности жизни и здоровья населения и организаторов голосования.

«Есть рекомендации главного санитарного врача России о проведении процедуры голосования. Большое внимание будет уделяться выполнению рекомендаций Роспотребнадзора. На каждом участке все, кто задействован в организации проведения голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, которые закуплены в полном объёме», — отметил Денис Корнеев и призвал всех к соблюдению мер безопасности и осуществлению взаимного контроля.

Он также напомнил, что для того, чтобы разргрузить избирательные участки и рассредоточить потоки участников голосования, было принято решение о проведении голосования до дня голосования в разных формах.

«Мы имеем три ключевых формы голосования: на дому, в местах общего пользования и голосования в помещениях участковой избирательных комиссий. Мы предполагаем, что число граждан, которые воспользуются голосованием на дому, увеличится, поэтому участковым комиссиям предстоит большой объём работы, соответственно, объём работы увеличивается и для общественных наблюдателей. Ключевой этап работы общественных наблюдателей — это присутствие на всех процедурах», — подчеркнул Денис Корнеев.

После того, как спикер ответил на вопросы участников, заседание перешло к теме обучения общественных наблюдателей, которое в обязательном порядке должно состояться во всех муниципальных образованиях и районах Ханты-Мансийского округа. Представители территорий отчитались за проведённую работу и сообщили, когда и в каком формате будет проводиться обучение.

Как сообщила председатель профкома, член Общественной палаты ХМАО — Югры, координатор по общественному наблюдению за голосованием по внесению поправок в Конституцию РФ в городе Покачи Анна Сергеевна Бочкова, в нашем муниципалитете данное обучение пройдет 18, 23 и 24 июня. В каждый из этих дней оно будет проводиться в два этапа. Это необходимо для обеспечения требований безопасности. Общественные наблюдатели будут обучаться в большом конференц-зале по 30 человек, с соблюдением необходимой дистанции.

Обучение будет проводиться координатором. Кроме того, для общественных наблюдателей разработаны памятки и методические рекомендации, которые размещены на специальном ресурсе.

Формирование корпуса общественных наблюдателей будет проведено до 20 июня. В Ханты-Мансийском округе будет действовать 714 избирательных участков. За процессом голосования будут наблюдать более 4250 независимых общественных наблюдателей. Нужно отметить, что избирательная система региона полностью готова к проведению голосования по поправкам. В Югре, как и во всей стране, созданы все условия для проведения абсолютно прозрачного, честного, открытого и легитимного голосования.

Основные задачи общественных наблюдателей – гарантировать прозрачность и легитимность общероссийского голосования. Общественными наблюдателями выступают люди с гражданской позицией, которые будут понимать высокую общественную значимость выполняемых ими функций.

В Югре заключены соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и общественными объединениями - о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, за подсчётом голосов участников голосования и установлением его итогов. Также подписаны соглашения с региональными отделениями политических партий «Единая Россия» и «ЛДПР», которые направляют своих представителей для наблюдения за ходом общероссийского голосования. Подписание соглашений продолжается

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21