Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.03.2024 11:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах представители духовенства рассказали молодежи о месяце Рамадан

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

В городской библиотеке имени А. А. Филатова провели час духовности на тему: «Месяц Рамадан. Ураза-байрам». Встреча представителей мусульманского духовенства с молодежью города прошла в священный для мусульман месяц Рамадан.

Гостями вечера были имам Магарамкентского района Республики Дагестан Алихан Асифиханов, хазрат имам хатыб мечети города Советский Ибрагим Хайбулаев, хазрат имам мечети города Покачи Джабраил Лагабов.

На встречу с представителями духовенства были приглашены учащиеся трех городских школ. Это ребята 5-х, 7-х, 8-х и 9-х классов.

Богословы рассказали ребятам о месяце Рамадане, во время которого мусульмане обязаны придерживаться поста. Пост – это один из пяти столпов ислама, основ религии. Время воздержания от приема пищи и воды наступает с началом утренней молитвы Фаджр и длится на протяжении всего дня до заката солнца, то есть до начала 4-й молитвы Магриб. Во время поста, помимо отказа от еды и питья, человек получает и духовное очищение. По правилам соблюдения поста мусульманин не должен спорить, ссориться, сквернословить, причинять вред людям.

«Верующий человек должен проявлять только лучшие свои качества, заниматься благими делами, давать милостыню, читать Коран, посещать мечеть», — напомнили ребятам.

Рамадан для мусульман – это месяц для размышлений, помогающий понять тяготы людей и дающий возможность изменить себя в лучшую сторону, оставить вредные привычки, начать жизнь с чистого листа. Окончание месяца поста отмечается большим праздником Ураза-Байрам. К этому дню мусульмане готовятся очень тщательно: с утра мужчины посещают мечеть, женщины накрывают столы, ходят в гости друг к другу, дарят подарки и поздравляют с праздником.

Также на встрече представители духовенства затронули тему добра и мира, и призвали к уважительному отношению к родителям, учителям, к своим соседям, товарищам.

Ребятам напомнили, что у православных людей тоже начался пост, который закончится Светлым праздником Пасхой. «Мусульмане должны жить в мире и согласии, с уважением относиться к народам других вероисповеданий, — сказали представители мусульманской религии, — и только так мы сможем достичь счастливой жизни для всех людей на этой Земле».

Ребята слушали гостей с большим интересом. После выступления имамов все желающие могли задать вопросы и получить разъяснения.

Завершилась встреча коллективным фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14