Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упаковка ценою в…

Автор: Евгений Вязов
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Однажды я приобрел для своего компьютера программное обеспечение «Антивирус Касперского». Получив от продавца-консультанта коробку весьма внушительных размеров (как потом оказалось, 25 х 20 х 4,5 см), я отправился домой, чтобы скорее изучить содержимое. 

Каково же было мое удивление, когда под целлофановой оболочкой, яркой лакированной упаковкой я увидел еще одну коробку, невзрачного коричневого цвета из очень плотного картона, замысловато прорезанного и изогнутого. Наконец, преодолев последний рубеж, я обнаружил компакт-диск, упакованный в картонный конверт, активационную карту и краткое руководство пользователя. За это я заплатил 1200 рублей. Но из всего этого мне нужен только диск и активационная карта, что вполне могло уместиться в упаковочный конверт (кстати, туда могло войти и руководство пользователя). Те, кто хоть раз был связан с типографскими услугами, знает, что подобная упаковка может потянуть на половину стоимости всего товара. Так за что я заплатил?
В настоящее время практически невозможно найти товара, который был бы не упакован. И даже если упаковки нет, то мы с вами уже привыкли каждый отдельный вид товара класть в отдельный полиэтиленовый пакетик, стоимость которого уже включена в цену продукта. И, конечно, в итоге все покупки сложить в пакет-«майку», купленную прямо на кассе.
Упаковка бывает разной – деревянной, стеклянной, металлической, пластиковой, бумажной. Цены на упаковки также различны.
Конечно, упаковка делает нашу жизнь проще. А подчас она просто необходима, не понесете же вы молоко или сок в ладошках. Но…
А вы когда-нибудь задавались вопросом – сколько денег вы тратите на упаковку, которая, по большому счету, вам абсолютно не нужна? И сколько этой самой упаковки вы покупаете? Так, на досуге, попробуйте посчитать – интересные данные получите.
Вспомните для начала, когда вы были в последний раз в магазине и что там приобрели? Это касается мужчин. Для женщин проще – вспомните, что вы купили сегодня? Большую часть составят продукты питания и товары повседневного потребления. Так вот, по данным исследования компании Nielsen, в 2014 году среднестатистическая российская семья тратила на эти товары около 16 тысяч рублей в месяц (по сравнению с 2013 годом эта цифра увеличилась почти на 2 тысячи рублей).
Стоимость упаковки будет варьировать от 10 % (если товар малоизвестной фирмы) до 50 % (если бренд «раскручен» — ведь именно мы с вами платим за рекламную кампанию. А вы как думали?). Возьмем среднюю цифру в 30 %. Таким образом, в 2014 году среднестатистическая российская семья выбросила в мусорное ведро порядка 5 тысяч рублей, а это ни много ни мало 60 тысяч в год.
Но это еще не все расходы, которые связаны с упаковкой. Вы спросите: «Почему?» Ну как же? Каждая семья ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, в которые включены вывоз и утилизация отходов. Чем больше отходов, тем больше мы платим. Так, к примеру, за 2014 год среднестатистическая покачевская семья из четырех человек за вывоз и утилизацию отходов заплатила примерно 4,5 тысячи рублей за год.
Таким образом, за никому не нужную упаковку мы платим дважды!
Каждый из нас отправляет на свалку 400 кг мусора в год. Ученые посчитали, что если бы из мусора, который жители России выбрасывают за год, можно было построить башню шириной метр на метр, то по ней можно было бы добраться до Луны. Каждый год в России территория под свалки увеличивается на площадь, равную Москве и Санкт-Петербургу вместе! Это при том, что мусорные свалки в России уже занимают пространство вдвое большее, чем Крым.
Больше десяти лет назад на севере Тихого океана были обнаружены тонны пластикового мусора, в скором времени получившие название «Огромное тихоокеанское мусорное пятно». Это был тревожный звонок для всего мира, показавший, что даже наиболее отдаленные уголки планеты подверглись привычке человека выбрасывать какие-либо предметы. Спустя несколько лет исследователи обнаружили новый остров пластиковых отходов в акватории Атлантического океана к востоку от Бермудских островов. Более мелкие островки отходов обнаружены и в Индийском океане. В настоящее время площадь мусорных островов превышает в несколько раз площадь США.
Сейчас мусорные острова представляют собой настоящую экологическую катастрофу. И стоит только гадать на кофейной гуще, на побережье какой страны могут оказаться миллионы тонн отходов при малейшем природном катаклизме. А если учесть, что в каждой стране, в том числе и в России, существует множество наземных полигонов для утилизации бытовых отходов, то представить весь масштаб угрозы очень трудно.
То есть любой человек в нашей стране от яркой и красочной упаковки имеет как минимум две беды (как всегда в России беды две): экономическую и экологическую. Вот и получается, что упаковка ценою в… целую жизнь?
Что же нам делать? Как быть? Обратите внимание на несколько советов.
Если каждый человек на Земле задумается и по максимуму сократит количество мусора в результате своей жизнедеятельности, то в 6 миллиардов раз возрастут наши шансы в том, что в скором времени мы очистим нашу Землю и вернем ей ее первозданную красоту и благоухание, а себе — могучее здоровье, первоначальную чистоту тела, сознания, души, огромную природную силу, великую творческую энергию, желание и способность творить добро. Когда это произойдет – зависит от каждого из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

424