Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.11.2023 17:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знакомство с джазом

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

В Детской школе искусств прошла музыкальная гостиная «Джаз». В большом концертном зале собрались поклонники данного направления в музыке.

Покачевцам рассказали о том, что такое джаз и кто его последователи.

Родиной джаза считают Юг США, в частности город Новый Орлеан. Этот стиль формировался под влиянием африканской и европейской культур. Привезенные в Америку из Африки рабы, которые трудились на хлопковых плантациях, распевали спиричуэлс – религиозные тексты, сопровождаемые хлопками и притоптываниями. Так джаз вобрал в себя черты африканских ритмов и песнопений. Некоторые песни рабов позже стали джазовыми хитами, например знаменитая «Go Down Moses», которую исполнял Луи Армстронг.

Джаз как новый жанр стал появляться на улицах Нового Орлеана. Импровизированную музыку играли как сольно, например за фортепиано, так и в небольших ансамблях в сопровождении духовых.

Исследователи считают днем рождения отечественного джаза 1 октября 1922 года. Тогда в студенческом театре ГИТИСа прошел первый концерт джазового оркестра под руководством Валентина Парнаха. Для этого шоу поэт привез музыкальные инструменты и ноты из Европы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23