Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.09.2023 14:51 Четверг
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах отмечен рост заболеваемости ОРВИ

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

В администрации города прошла очередная межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия под председательством заместителя главы города Покачи Галины Гвоздь

Участники заседания обсудили эпидемическую ситуацию, связанную с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в городе Покачи. Резкий подъем заболеваемости среди населения, по словам начальника территориального отделения управления Роспотребнадзора по городам Лангепас и Покачи Елены Керовой, был ожидаемым, так как сентябрь приходится на начало учебного года, приезд населения из отпусков.

За 35 неделю текущего года было зарегистрировано 53 случая ОРВИ. На 36 неделе заболеваемость в городе Покачи резко выросла. Количество больных от предыдущей недели выросло на 149 %.

За эпидемический сезон 2022-2023 годов зарегистрировано 17 случаев гриппа.

По данным, которые предоставила заместитель руководителя БУ «Покачевская городская больница» по медицинской части Элеонора Симакова, за 8 месяцев 2023 года по поводу ОРВИ в медицинское учреждение обратились 5140 человек, из них 3499 детей. В аналогичном периоде 2022 года по поводу ОРВИ обратилось 5272 человека, из них 4656 детей. Также за отчетный период 2023 года выявлено 69 случаев заболевания пневмонией. В аналогичном периоде 2022 года зарегистрировано 84 случая заболевания внебольничными пневмониями.

Чтобы защитить себя от ОРВИ и гриппа, нельзя пренебрегать мерами индивидуальной защиты, пользоваться антисептиками, стараться не контактировать с больными людьми, проветривать помещения и, конечно же, гулять на свежем воздухе.

Но самый эффективный способ защиты от гриппа, по мнению врачей, – это вакцинация. Городская больница имеет в наличии вакцину Ультрикс-квадри для детей и Совигрипп – для взрослого населения.

Представители сферы образования, культуры, спорта и молодежной политики доложили, что во исполнение постановления Главного Государственного санитарного врача по ХМАО-Югре от 11.08.23 № 1 «Об иммунизации населения против гриппа при подготовке к эпидемическому сезону острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) 2023-2024 года» в подведомственных учреждениях проводятся все необходимые мероприятия.

В фойе образовательных и спортивных организаций на стендах размещена информация о вакцинации и иммунизации населения. Проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия: утренний фильтр, дезинфекционный режим, проветривание и влажная уборка помещений, обеззараживание воздуха помещений, витаминизация пищи.

Ежедневно ведется мониторинг учащихся (воспитанников), сотрудников и педагогов учреждений, отсутствующих по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также коронавирусной инфекции.

Кроме того, на заседании рассказали о готовности к работе при выявлении больных особо опасными инфекционными заболеваниями, такие как чума, холера и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18