Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

07.04.2020 14:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачёвские депутаты продолжают работу в дистанционном режиме

Автор: Наталья Борисова, председатель Думы г.Покачи

Изменения в работе депутатов связаны с введением режима повышенной готовности для предупреждения распространения коронавируса

Несмотря на ограничительные и профилактические меры, план работы Думы города остаётся прежним. Депутаты продолжают обсуждать и принимать все необходимые решения и держать под контролем социально значимые вопросы, касающиеся жизнедеятельности города. Голосование по вопросам повестки дня происходит в заочном формате без участия депутатов в заседании представительного органа местного самоуправления в порядке, предусмотренном Регламентом работы Думы. Свою позицию по принятию/не принятию того или иного вопроса депутаты высказывают в опросных листах, которые потом прикрепляются к решению.

Так, на прошлой неделе депутаты провели голосование по внесению изменений в Регламент работы Думы города, которые касались вопросов отчётности органов местного самоуправления. Утвердили отчёты о деятельности Думы города Покачи шестого созыва и контрольно-счётной палаты города за 2019 год.

В рамках контроля рассмотрели информацию ОГИБДД МОМВД России «Нижневартовский» и администрации города Покачи о состоянии дел в области безопасности дорожного движения в городе Покачи за 2019 год. Отмечено, что за этот период на территории города было зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия (в 2018 году-8): столкновение, опрокидывание, съезд с дороги. Погибших нет, но три человека получили ранения (в 2018-11). В двух дорожно-транспортных происшествиях были выявлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния дорог, по устранению которых администрация города провела соответствующую работу. Также большая работа проводится по реализации в городе национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов (пункт 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения от 20.02.2015 №Пр-287). На сегодняшний день их 40, при этом 27 – нерегулируемые и 13 – со светофорным регулированием.

К сведению принята информация администрации города Покачи об организации и осуществлении мероприятий по отлову и содержанию бездомных животных за 2019 год, которая ранее была рассмотрена депутатами на заседании комиссии по социальным вопросам. При её обсуждении был дан ряд поручений (газета «Покачёвский вестник» №12 от 27.03.2020, стр.5), по исполнению которых в настоящее время ведётся соответствующая работа.

Особый интерес у депутатов вызвала информация об организации и деятельности общественных организаций, действующих на территории города. На начало года их было 23 (две из них начали свою работу в прошлом году). Это профсоюзы (5); национально – культурные автономии (2); политические партии (2); религиозные организации (2); организации инвалидов (2), пенсионеров, молодёжи, ветеранов локальных войн. Также общественные организации работают в сфере предпринимательства, экологии, спорта, творчества, охраны общественного порядка, помощи семьям и животным. Восемь из них работают как некоммерческие социально-ориентированные организации, 8 – как общественные советы. Именно они объединяют самую активную часть населения и не только профессионально участвуют в решении актуальных задач городского сообщества, но и оказывают услуги населению, организуют людей для участия в решении важнейших проблем города, обеспечивают обратную связь общественности с органами местного самоуправления, проводят массовые мероприятия.

Органы местного самоуправления города, оказывая поддержку общественным организациям, предоставляют СОНКО помещения, включённые для них в особый перечень (на начало 2020 года этот показатель составляет 547,7 кв. м.), и помещения, предоставляемые на безвозмездной основе (этот показатель составляет на сегодняшний день 392,8 кв. м). Решением Думы города Покачи все СОНКО на территории города освобождены от уплаты земельного налога (решение №33 от 30.05.2018 в ред. решения № 65 от 30.08.2018). Ещё одной формой бесплатной поддержки СОНКО является их информационная поддержка. В соответствии с медиа-планом в 2019 году в газете «Покачёвский вестник» было опубликовано восемь статей о деятельности и о мероприятиях, проведённых социально ориентированными некоммерческими организациями, в сетевом издании «ПокачиИНФОРМ» размещено более 70 материалов, телерадиокампанией «Ракурс» освещено 14. В рамках методической и консультационной поддержки проводится обучение (в 2019 году все руководители СОНКО прошли обучение по программе «Управление НКО»), оказывается грантовая поддержка. В 2019 году в город по итогам конкурсов на грант Президента Российской Федерации и грант Губернатора автономного округа привлечено более 3-х млн. рублей. Опыт работы администрации города по взаимодействию с общественными организациями был представлен на заседании Совета Общественной палаты Югры и получил высокую оценку.

Рассмотрев информацию о необходимости проведения ремонта мест общего пользования в доме 11 по ул. Бакинская, депутаты поддержали предложение администрации и рекомендовали выделить на эти нужды 548 918,05 рублей при получении сверхдоходов либо при перераспределении бюджетных средств.

Также на прошлой неделе депутатская комиссия по бюджету, налогам, финансовым вопросам и соблюдению законности (председатель Шишкин С.А.) рассмотрела и утвердила схемы и объём работ по благоустройству дворовых территорий жилых домов 9, 11, 15 по ул. Молодёжная, 10 по ул. Таёжная, 1 по ул. Комсомольская. Особое внимание было уделено материалам, из которых должны быть выполнены тротуары, размерам бордюров, ограничивающих зелёную зону, и бордюров, примыкающих к дороге. Также было рекомендовано предусмотреть возле каждого подъезда пандусы на ширину проезда к подъезду, замену площадок ТКО с выполнением ограждения из профлиста из металлического каркаса, замену скамеек и урн, расширение парковок с заменой асфальтобетонного покрытия проездов. В случае экономии средств по результатам торгов, сэкономленные средства предложено направить на ремонт двора по ул. Комсомольская 1, в частности, выполнить ограждение детской площадки и обустроить стоянку до трансформаторной подстанции ОАО «ЮТЭК».

На этой неделе заочная деятельность депутатов была продолжена.

Депутаты рассмотрели и приняли изменения в действующий бюджет. За счёт дополнительных поступлений в бюджет — 57 млн. 493 тыс. 817,02 руб. осуществлено увеличение расходной части бюджета на зимнее содержание и обслуживание дорог, на строительство «Скейтпарка», на выполнение работ по благоустройству территорий города (Таёжная 10, Молодёжная 9, 15, 11, Комсомольская 5, 7), на устранение предписаний надзорных органов в учреждениях образования, культуры и спорта, на проведение сезонных замеров ТКО для многоквартирных и частных домов, на приобретение, замену и установку дорожных знаков и т.д..

Целевые средства в размере 54 790 782,46 рублей, поступившие в городской бюджет в виде благотворительной помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», направлены на строительство детской площадки.

Также, на основании ранее внесённых в Устав города изменений "о проведении выборов депутатов Думы города «по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, при которой депутаты Думы города избираются по одномандатным избирательным округам», депутаты утвердили схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы города Покачи седьмого созыва.

Со всеми принятыми в заочной форме решениями Думы покачёвцы могут познакомиться на сайте http://www.dumapokachi.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11