Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

10.02.2021 09:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Блокадный хлеб»

Автор: Юлия Мельник

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это произошло в 1944 году. В покачевских школах прошла акция «Блокадный хлеб» в знак напоминания о подвиге народа

125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Это символ трагических событий Великой Отечественной, память о мужестве и стойкости ленинградцев. Акция памяти «Блокадный хлеб» актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения в те страшные времена. Организаторы школы №2 отмечают, что очень важно помнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом жителей Ленинграда.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – минимальную норму. Эту информацию покачёвские школьники не только слушали, но и сами рассказывали своим товарищам, а также создавали стенгазеты и изучали истории из жизни тех, кто старался выживать в те годы.

Организаторы акции уверены, что подобные мероприятия должны быть традицией в покачёвских школах. Ведь только помня подвиг наших предков, молодое поколение способно ценить ту жизнь, которой мы живём сегодня. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10