Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.11.2018 14:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как называются гонки на машинах? Страстью, никак иначе!

Автор: Медиаволонтер Никита Куксачев при содействии Натальи Ивановой

17 июня между специалистами ООО «Покачевское УТТ» и ООО «Лангепасское УТТ» состоялись соревнования «Лучший по профессии». В них приняли участие лучшие специалисты предприятий. Соревнования являются ежегодными. Посмотреть на такое яркое зрелище приходят не только коллеги по «цеху», но и родные, друзья и просто те, кто неравнодушен к транспорту.

Такое событие сложно поместить в сухую новостную заметку, хочется художественности, образности, развернутости, а лучше всего это получится именно в виде небольшого рассказа от первого лица!

***

Прежде всего хочу сказать, что никогда не питал страсти к автомобильным гонкам. Раньше мне казалось, что это опасно и попросту неинтересно. Но сегодняшний день полностью изменил мое отношение к данному «экстремальному спорту».

Это было жаркое, светлое, ветреное утро. Я с двумя другими медиа-волонтерами «Таймер» и кураторами Еленой Планкиной и Натальей Дубовой отправился на соревнования «Лучший по профессии». В этот раз они проводились, как уже было отмечено выше, между водителями ООО «Покачевское УТТ» и ООО «Лангепасское УТТ». Однако в следующем году нам пообещали расширить круг участников, и к ним присоединятся сотрудники ТПП «Покачевнефтегаз».

В начале соревнований были соблюдены все формальности. Нам представили судей и участников. Приветственные слова сказали директор ООО «Покачевское УТТ» Юрий Швалев, директор ООО «Лангепасское УТТ» Владимир Некрашевич. Затем мы перебрались к месту, где ревут моторы, а грузовики захлёбываются в бушующем море песка, верно подумали, к песчаной трассе!

Честь открыть данные соревнования досталась одному из специалистов предприятия. Он без дрожи в руках и ногах, иными словами без видимого волнения, прошел к своему «болиду». Судья, недолго думая, дал отмашку, участник тотчас «втопил» педаль в пол, волны песка, подобные тем, что бывают в Сахаре во время сильного ветра, надвигались на болельщиков. Я вздрогнул, но повода опасаться не было, по мере того, как водитель удалялся, песчаный шторм утихал.

Озадаченный, непонятной мне на тот момент игрой судейской бригады с флажками, я продолжал наблюдать. Как оказалось, этим незамысловатым жестом, поднятием красного флажка над головой, наблюдающие на участках давали понять главному судье о допущенной участником ошибке. Преодолев ровно половину трассы, состоящей из крутых виражей, восьмёрок, водитель заехал на недоступный для наблюдения, особенно человеку с плохим зрением, каковым я и являюсь, участок. Не теряя времени, я перевел взгляд на болельщиков, на их лицах можно было без особых усилий разглядеть выражение страстного интереса, восторга и благоговения, с которым они наблюдали за происходящим. Не успел я опомниться, как водитель был уже на финишной прямой. На послематчевом интервью он сказал следующее: «Задача была не из простых даже для опытного водителя, но я сделал всё, на что был способен. Главный судья показал красный флаг дважды, и да будет мне позволено добавить со всей скромностью, что это очень хороший результат!».

Соревнования продолжались порядка пяти часов. Погода хмурилась.

- Дождь собирается, — сказала мой куратор.

- Что дождь молодым? — ответил я с улыбкой.

Еще около двух часов я, как вкопанный, с искренним интересом наблюдал за происходящим, не обращая внимание на сильный, порывистый ветер, внезапно настигший нас проливной дождь…

Первое место занял Александр Волощенко, второе – Николай Шмидт, третье — Юнир Кильмухаметов. Первое общекомандное место заняла колонна №3!

Захватывающее зрелище! Я безумно рад, что мне удалось оказаться здесь в этот субботний день. Соревнования продолжались, несмотря на погодные условия. По завершении болельщики долгое время не хотели расходиться. Победители определены. Главные призы вручены. А значит, ждем следующего года и нового адреналина, которым буквально накрывают соревнования!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17