Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.02.2013 17:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НУЖЕН ЛИ ГОРОДУ КОМБИНАТ БЫТОВЫХ УСЛУГ?

Автор: Людмила КОНОНЕНКО
12 января состоялось заседание постоянной комиссии Думы города по бюджету, налогам и финансовым вопросам. На повестке дня стояло 6 вопросов.

Одним из наиболее интересных и важных стал вопрос о деятельности муниципального унитарного предприятия КБУ «Сервис», созданного в результате выделения из состава объединения бытовых услуг города Лангепаса еще в ноябре 1991 года. На протяжении многих лет это было единственное предприятие, которое оказывало населению бытовые услуги. Сегодня же с развитием индивидуального предпринимательства это предприятие, по мнению депутатов, уже не справляется с поставленными перед ним задачами.

 «Кроме того, КБУ «Сервис» находится в наиболее лучшем и выгодном положении, так как администрация предоставляет данному предприятию помещение и оборудование в хозяйственное ведение, что нарушает закон о конкуренции по отношению к индивидуальным предпринимателям», – высказал свое мнение прокурор города Покачи Виктор Проценко.

Однако специалист-эксперт управления по социальным вопросам Т.В. Чередниченко считает, что, с одной стороны, данная ситуация нарушает права индивидуальных предпринимателей, но с другой  — КБУ «Сервис» обеспечивает стабильность ценовой политики для незащищенных слоев населения. Согласно предоставленным данным, средняя цена, например, женской стрижки в КБУ «Сервис» составляет 454 рубля, цена за эту стрижку у индивидуальных предпринимателей в среднем составляет примерно 600 рублей.

По этому поводу депутат Александр Голованёв выразил свое мнение: «Говорить, что этот комбинат создан для определенных слоев населения, неправильно. Туда ходит тот, кто хочет ходить. Нет никакой аналитики, сколько туда обращается тех или иных граждан».

Комбинат бытовых услуг – это унитарное предприятие. Поэтому все необходимые расходы оно осуществляет на заработанные деньги. В 2012 году доходы комбината составили 2 606 538 рублей, но с учетом оплаты труда работников, расходов на коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества, налоговые платежи, чистая прибыль предприятия за 2012 год составила всего 20 132 рубля. Для предприятия это смешные деньги. Поэтому, как считают депутаты, предприятие должно развиваться, а значит, предлагать населению такие виды услуг, которые не представлены на рынке, но востребованы горожанами. Например, ритуальные услуги.

 «Основная цель — открыть весь спектр бытовых услуг и быть не хуже других, и тем более не быть убыточной организацией. За четыре года вам удалось не нести убытки, осталось еще эффективно использовать имущество. Это все реально, если будет муниципальное задание, разработанное на основе правильных цен, правильного распределения численности работников», — говорит Александр Голованёв.

Существует еще одна сторона этого вопроса. Комбинат бытовых услуг располагается в здании, которое является муниципальным имуществом. На заседании встал вопрос, а не будет ли выгоднее для города сдавать эти площади в аренду?

Заместитель главы города по муниципальному имуществу Татьяна Маганова привела свои доводы: «Одна из задач нашего комитета – обеспечить эффективность использования имущества. Прибыли от использования данного имущества за эти годы мы не получали, как и от деятельности предприятия. Если сдавать это помещение в аренду, то мы получим около 250 000 рублей в год. Но я хочу обратить внимание, что  это начальная цена, и я так думаю, если мы попытаемся сдавать в аренду эти площади, то будем получать намного больше, потому что желающих достаточно много. Это будет аукцион, и поэтому цена может возрасти в разы».

Вопрос о целесообразности существования КБУ «Сервис» был рассмотрен с разных позиций, в том числе с позиции законодательства. На заседании были приведены все «за» и «против», но к единому мнению участники заседания не пришли. В результате было решено создать рабочую группу, которая должна изучить деятельность учреждений всех форм собственности в сфере бытовых услуг, определить перспективы ее развития. На сегодняшний день наш город занимает в ХМАО 18-е место (из 22-х территорий) по реализации бытовых услуг, и задача органов власти — сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию к лучшему, чтобы позитивные и положительные тенденции на рынке бытовых услуг населению в перспективе получили развитие. Точка в этом вопросе не поставлена, он сложный и двоякий, поэтому депутатам предстоит серьезный анализ, чтобы принять верное решение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183