Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре планируют создать лабораторию по выявлению новых наркотиков

С соответствующим предложением к правительству автономного округа обратилась группа ученых Югорского госуниверситета. Научные сотрудники вуза, занимающиеся химическими и фармакологическими исследованиями заявили о своей готовности участвовать в создании специализированной лаборатории для разработки альтернативной методики отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотиков.

По заверениям ученых, им под силу определять формулы таких веществ и при помощи компьютерного моделирования определять их схожесть с химическими структурами уже известных наркотических и психотропных веществ. Метод позволяет также делать прогноз их воздействия на организм человека. Все это позволит сделать вывод: относится выявленное вещество к аналогам наркотиков или нет, что в свою очередь позволит сотрудникам правоохранительных органов оперативно решать вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении распространителей.

Примерная стоимость реализации проекта составлять 10 млн. рублей. Университет обладает соответствующим научным потенциалом и при наличии ресурсной поддержки готов в течение одного года разработать методику.

Отметим, что вопрос создания лаборатории обсуждался в ходе встречи врио губернатора Югры Натальи Комаровой и министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. Создание такой лаборатории было признано целесообразным, однако в данный момент законодательство Российской Федерации не регламентирует деятельность подобных учреждений. В связи с этим, Минздрав России займется разработкой нормативно-правовой базы, пока югорские ученые продолжат работу над совершенствованием методики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

206