Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.08.2016 16:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 05.08.2016 г.

Призрачные гонщики

Автор: Евлампия Родионова
Корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Не знаю, как вам, а мне дико мешают некоторые покачевские автомобилисты. Я про тех, кто мнит себя «хозяевами дорог», а не про добропорядочных водителей. Их легко можно узнать на улицах нашего города, а как, я сейчас вам расскажу.

Они мчатся на высокой скорости по дорогам города, во дворах, лесах и т.д. Езда их больше напоминает агрессивную, нежели умеренное привычное вождение. Из-под колес слышен свист, скрип, скрежет. Ну и конечно, чтобы совсем о себе заявить эти парни включают на «полную катушку» музыку. И едет вот такой чумачечий водитель, возомнивший себя гонщиком формулы один, точно море ему по колено и закон не писан.

«Зебры» такие водители не видят, светофорами пренебрегают, а людей вообще не замечают.

Долго я вынашивала эту небольшую заметку. Все как-то не хотелось ворошить это дело. В голове витали мысли: «Может полиция увидит и накажет», а, может, дополнительный наряд привлекут для патрулирования улиц какой… Понятно, что штат полиции небольшой и «рук на все не хватает», но не замечать такие очевидные вещи, по-моему, невозможно.

Те, кто проживают в домах вблизи дорог, уверена, понимают, о чем я говорю. Хотя, собственно, живущим в «спальных» районах, тоже не до сна в теплые летние ночи. Как минимум, с открытым окном спать ну просто невозможно.

Ощущение, что ты живешь на автодроме, где регулярно проходят зажигательные дискотеки. Собственно, так и живем…

Так о чем это я… В общем, не дождалась, пока кто-нибудь решит проблему с нерадивыми ездоками и решила провести опрос в социальных сетях непосредственно на эту тему. Результаты его обрадовали и огорчили одновременно.

Объясню почему. 32, % (68 человек)  опрошенных заявили, что им уличные гонщики не мешают. Оценив возрастной ценз голосующих, с уверенностью заявляю, что среди них 1,5 % те, кому нет 18 лет, остальные 31 % — в возрасте от 18 до ≈24 лет. 95% проголосовавших – мужчины. К сожалению, опрос не позволяет выявить их семейное положение, что многое бы объясняло.

Однако, 26 % (53 человека) ответили, что сил терпеть эту «мышиную возню» больше нет, еще 20% (40 человек) солидарны с тем, что такая проблема есть, но они задаются вопросом: «Как же с этим бороться?». Таким образом, 46% опрошенных недовольны текущим положением дел и считают, что данная проблема в Покачах есть и ее необходимо решать.

Но я бы хотела напомнить о трагическом случае, который произошел около двух лет назад. На пешеходном переходе улиц Мира, 2, 4, 1,3 был насмерть сбит 11-летний ребенок… После этого случая, там установили «лежачий полицейский». Регулярно на месте трагедии появляются живые цветы и венки. Так родители оплакивают свое дитя. Удивляет то, что даже это не смущает водителей, несущихся на бешенных скоростях по городу. Возможно, они думаю, что их уж точно подобная беда обойдет стороной, а, быть может, они настолько вжились в роль призрачных гонщиков, что вместо сердец в груди у них клокочет и скрипит железный, холодный мотор… Пусть все останется на их совести.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57