Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У губернатора Югры был повод посетить Покачи

Автор: Людмила Голубева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

Фото Галины Ткаченко

27 февраля Покачи посетила губернатор Югры Наталья Комарова, она приняла участие в гражданском форуме общественного согласия. В рамках визита губернатор провела встречу с главой города Покачи Владимиром Степурой, на которой они обсудили важные для города вопросы.

«Вопросы, которые я бы хотела с Вами сейчас обсудить, касаются того, как устроен город, насколько удобно гражданам в нем живется», — с этих слов начала встречу Наталья Комарова.

Первая тема была связана с подготовкой к отопительному сезону. Губернатор обратила внимание, что Покачи — это один из трех муниципалитетов, который не получил на текущий сезон паспорт готовности.

«Хотелось бы понять, в чем проблема для муниципалитета, чтобы получить такой паспорт», — уточнила губернатор.

Владимир Степура пояснил: «Да, при проверке Ростехнадзора было установлено, что не проведена идентификация опасного производственного объекта «Мазутонасосная станция», поэтому было выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 1 марта. 15 февраля мы уже получили свидетельство о регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, но дело в том, что эта станция все равно не соответствует современным требованиям и стандартам. Требуется строительство нового объекта. Мы планируем в 2019 году заложить в городской бюджет финансовое обеспечениедля разработки проектно-сметной документации, строительство намечено в период до 2022 года. Для этого необходимы большие средства, поэтому вопрос будет подниматься и на Думе города. Пока выполняются мероприятия, согласованные с технадзором», — сказал Владимир Степура.

Губернатор Югры порекомендовала сконцентрироваться на выполнении всего необходимого, чтобы в разумные сроки получить этот объект.

Вторая тема, которую обсудили Наталья Комарова и Владимир Степура, была связана с ликвидацией предприятия «Северавтотранс», после которой возникла проблема межмуниципальных перевозок. Стоит сказать, что этот вопрос находился на личном контроле губернатора.

«Я бы хотела узнать, как жители города отнеслись к возобновлению перевозок по маршрутам «Покачи-Сургут» и «Покачи-Нижневартовск». Важно получить обратную связь, узнать, насколько люди удовлетворены этим решением», — сказала Наталья Владимировна.

«Что касается межмуниципальных перевозок, действительно, этот вопрос очень волновал граждан. 19 февраля были запущены маршруты«Покачи-Нижневартовск», «Покачи-Сургут». Это очень важно для горожан, потому что у нас только городская больница выдает до двухсот направлений ежемесячно в региональные медицинские центры: это Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск. Мы держим на контроле каждый рейс, изучаем пассажиропоток. Установлена цена, которая граждан полностью устраивает, также не было нареканий по качеству и комфорту», — ответил глава города.

На встрече также обсуждался вопрос, который стоит на контроле у Президента РФ Владимира Путина, он связан с благоустройством детских площадок в городах.

Губернатор отметила, что в 2017 году проект формирования комфортной городской среды, связанный со строительством сквера, получил очень высокую оценку.

Владимир Степура рассказал, что реализованный в 2017 году проект строительства сквера по улице Таежной включен в общероссийский реестр лучших практик, а 67% жителей, принявших участие в социологическом анкетировании, поставили оценку «отлично» качеству и организации мероприятий. Глава города Владимир Степура сообщил, что помимо строительства сквера, благоустройство затронуло и дворовые площадки – в летний период была выполнена установка трех спортивных площадок.

Губернатор поинтересовалась планами по благоустройству города на 2018 год. Глава города сообщил, что в настоящее время в муниципалитете проведено голосование и организовано обсуждение будущих мест благоустройства, выделены приоритетные направления – это продолжение сквера по улице Таежной, обустройство малого озера в черте города и парковой зоны возле городского отдела ЗАГС.

На встрече также был рассмотрен вопрос, касающийся концессионного соглашения города с ООО «Экосистема» по водоотведению. Губернатор поинтересовалась, как реализуются взаимные обязательства по данному соглашению.

«Концессионное соглашение в работе, оно дорабатывается совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства. 1 июля мы планируем заключение данного соглашения. Его реализация начнется с 2020 года», — сообщил Владимир Иванович.

Глава региона спросила Владимира Степуру о том, как город справляется с проблемой нехватки квалифицированных педагогических кадров. Глава города подтвердил, что такой вопрос есть, но благодаря принятым мерам сегодня не настолько актуален, как несколько лет назад. Несмотря на то, что сегодня средний возраст педагогов Покачей – 43 года, за прошедший год педагогические коллективы «помолодели» на 12,2%. Имеется 7 вакансий, но они закрыты за счёт внешнего и внутреннего совместительства, что позволяет реализовывать образовательные программы в полном объёме. В период с 2013 по 2017 год в образовательные организации города были приглашены 15 специалистов, в 2018 году запланировано приглашение 9 педагогических работников. На сегодняшний день целевое обучение в сургутском педагогическом вузе проходят пятеро покачевцев. Кроме этого, управлением образования администрации города Покачи совместно с департаментом образования и молодёжной политики Югры и Лангепасским профессиональным колледжем ведётся совместная работа по открытию новой специальности в филиале колледжа с нового 2018-2019 учебного года «Воспитатель детского сада», которая поможет закрыть дефицит педагогических работников детских садов не только в городе Покачи, но и в соседних муниципальных образованиях.

«Все, что задумано в рамках государственных, региональных и муниципальных программ – необходимо держать на личном контроле, следить, чтобы все мероприятия выполнялись в срок и качественно», — сказала губернатор Югры Наталья Комарова в завершение беседы с главой города.

«Все, что задумано в рамках государственных, региональных и муниципальных программ – необходимо держать на личном контроле, следить, чтобы все мероприятия выполнялись в срок и качественно», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова в завершение беседы с главой города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77