Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.05.2018 10:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Луна в качестве пассивного ретранслятора радиоволн, Или что еще исследуют покачевские школьники

Автор: Людмила Голубева
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

В средней школе № 4 ученики 5-11 классов защитили свои проекты в рамках 14-го городского конкурса учебно-исследовательских и творческих работ «Юность в науке». Всего они представили 14 проектов по четырем направлениям: «Естественные науки и современный мир», «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Математика и информационные технологии», «Социально-гуманитарные и экономические науки».

На четырех площадках одновременно проходила защита проектов. Ведущие каждого направления поприветствовали участников и сказали им напутственные слова, после чего юные исследователи приступили к публичному выступлению.

Членами жюри в конкурсе стали: в направлении «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» — Каращук Светлана Николаевна – преподаватель физики филиала Лангепасского политехнического колледжа», Куликова Наталья Александровна – учитель информатики средней школы № 2. Председатель жюри — Артамонов Алексей Иванович – инженер-программист отдела информатизации администрации города Покачи.

В направлении «Естественные науки и современный мир» — Осадчая Марина Николаевна – учитель-логопед детского сада «Солнышко», Ганеева Гульшат Шамилевна – воспитатель детского сада «Сказка». Председатель жюри – Вязов Евгений Викторович – методист по научно-просветительской деятельности МАУ «Краеведческий музей», руководитель Регионального молодежного экологического движения «Третья планета от Солнца».

В направлении «Социально-гуманитарные и экономические науки» — Рамазанова Милвара Мугудиновна – педагог-организатор детского сада «Солнышко», Иванова Карина Александровна – инструктор по физической культуре детского сада «Рябинушка». Председатель жюри – Фролова Елена Яковлевна – специалист по социальной работе покачевской городской больницы.

В направлении «Математика и информационные технологии» — Фахриев Азамат Шагидуллович – начальник отдела информатизации администрации города Покачи, Паутов Константин Александрович – член Автономной некоммерческой организации Центр сопровождения социальных проектов и творческого развития «Вектор доброты». Председатель жюри – Дихтенко Василий Григорьевич – директор школы № 1, учитель информатики.

Участники испытывали волнение перед тем, как представить работы на суд жюри, но существенную поддержку им оказывали их научные руководители, которые также болели за проекты и за своих учеников. Важно отметить, что исследовательские работы учеников старших классов всегда отличаются темами, заслуживающими внимания. Вот и в этот раз проекты были интересными и актуальными для современности. Участники достойно выступили, после чего члены жюри приступили к определению победителей. В итоге места распределились следующим образом.

В направлении «Естественные науки и современный мир» первое место занял ученик школы № 4 Альберт Галимов с работой «Аллергия – чума третьего тысячелетия», на втором месте ученица школы № 2 Аделия Ахмадуллина с работой «Особенности зрения человека», на третьем месте — ученица школы № 4 Мария Мусс с работой «Влияние пыли на организм человека».

В направлении «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» было представлено два проекта. Первое место занял ученик школы № 4 Данила Кадочников с проектом «Разработка перспективной системы радиосвязи с использованием Луны в качестве пассивного ретранслятора радиоволн». Второе место досталось ученикам школы № 1 и их коллективному проекту «Робот с различными видами управления».

В направлении «Математика и информационные технологии» первое место занял ученик школы № 4 Игорь Акульшин с проектом «3D модель школы», на втором месте ученица школы № 2 Юлия Скоробогатова и ее исследовательская работа «Закономерности и связи в шахматах и математике», третье место занял ученик школы № 4 Павел Аристов с работой «Симметрия в орнаментах коренных малочисленных народов ХМАО – Югры (хантов)».

В направлении «Социально–гуманитарные и экономические науки» на первом месте ученик школы № 4 Магомед-Башир Ваделов с творческим проектом «Иди дорогою добра», второе место разделили проекты учениц школы № 2 Дженнет Яхьяевой и Сабины Мамедовой «Развитие города Покачи вне нефтегазовой отрасли» и проект ученицы школы № 4 Элеоноры Никитиной «Современная семья». Третье место заняли ученицы школы № 1 Варвара Кузнецова и Софья Пономарева и их исследовательская работа «Изучение волонтерства как формы социальной активности молодежи».

Стоит сказать, что все работы были интересными, ученики показали хороший уровень знаний в выбранных темах. Желаем ребятам продолжать заниматься исследовательской деятельностью, создавать новые проекты, которые будут полезны окружающим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110