Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.11.2021 09:47 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Липовая автошкола

Источник: МО МВД России «Нижневартовский»

Семейная пара из Покачей лишилась 35 тысяч рублей воспользовавшись услугами «автошколы» при замене водительского удостоверения

В дежурную часть Отдела полиции № 3 МО МВД России «Нижневартовский» обратилась 39-летняя жительница г. Покачи с заявлением о том, что она перевела денежные средства неизвестному лицу в размере 35 тысяч рублей, за услугу замены водительского удостоверения, после чего с ней перестали выходить на связь.

Со слов потерпевший ее муж-39 летний житель г. Покачи является гражданином республики Казахстан и имеет водительское удостоверение данного государства со всеми категориями управления транспортными средствами. Так как он работает водителем в одной из компаний на территории г. Покачи ему необходимо заменить водительское удостоверение на удостоверение Российской Федерации.

В середине ноября текущего года на торговой площадке в сети «Интернет»- «Авито» супруг потерпевшей нашел объявление «автошколы», которая предоставляет услуги по переобучению и сборе всех необходимых документов для пересдачи экзаменов в ГИБДД. Потерпевшие связались с представителями данной «автошколы» по указанному в объявлении телефону, в процессе разговора представитель «автошколы» пояснила, что они помогут подготовить и собрать необходимые документы, а так же помогут изучить экзаменационные билеты и то что данная услуга будет стоить 35 тысяч рублей.

Через несколько дней с потерпевшими связались представители « автошколы» и сообщили, что они записаны для сдачи экзаменов в ГИБДД г. Сургута и что по прибытию в указанное место с ним свяжется представитель их компании и проводит к инспектору для сдачи экзамена. Прибыв к зданию ГИБДД потерпевшая написала представителю «автошколы» в месседжере «WhatsApp” что супруг на месте и готов к сдаче экзамена. В ответ ей пришло сообщение о том что личного присутствия на экзамене не понадобилось и он заочно сдал экзамен.

В связи с чем попросили оплатить услугу. Потерпевшая, через установленное приложение перечислила на указанный счёт 35 тысяч рублей, после чего повторно попыталась связаться с «автошколой», но телефон уже был заблокирован. Со слов потерпевших они не собирались покупать поддельное удостоверение, думали что представители данной компании только подготовят супруга к экзаменам в ГИБДД и помогут собрать необходимые документы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не совершать необдуманных сделок, не сообщать свои персональные данные и не переводить денежные средства незнакомым людям. В случае если вы стали жертвами мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции либо по телефону 102, 112,02

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65