Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.04.2024 08:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На весенних каникулах по запросу школьников в травмбольнице прошли профориентационные экскурсии

Источник: dzhmao.ru

Коллектив БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» продолжает знакомить учащихся среднеобразовательных школ с многообразием специальностей, востребованных в современной клинике. Принимая в гостях старшеклассников, напоминают о возможности поступления в медицинский ВУЗ и ординатуру по целевым направлениям.

Несмотря на общую осведомлённость ребят, среди них до сих пор распространены некоторые заблуждения. Одно из них касается будущей зарплаты. Якобы при трудоустройстве будут удерживать определенную сумму, пока целевик не покроет стоимость своего обучения. Это абсолютно не верно! Таких вычетов в системе здравоохранения Югры не существует.

«Возместить расходы, связанные с образованием, молодой специалист должен только в одном случае – если он нарушит условия трёхстороннего договора, заключённого между ним, медицинской организацией и Департаментом здравоохранения. Например, после окончания ординатуры он должен отработать в том учреждении, которое выдало ему целевое направление, не менее трёх лет. Несоблюдение этого требования повлечёт материальную ответственность. Но, по нашему опыту, подобное происходит редко. Как правило, ординатуру выпускники медицинских ВУЗов выбирают вполне взвешенно. И ещё во время обучения успевают привыкнуть к коллективу, к ритму жизни больницы и специфике своей работы. Во многом это заслуга наставников. В нашей клинике они обязательно закрепляются за каждым молодым специалистом», — объясняет заместитель главного врача больницы Светлана Алиева.

На осознанный выбор профессии направлена и непрерывная профориентационная работа травмбольницы со школами. Общие обзорные экскурсии по больнице или углублённое знакомство с каким-то одним направлением – в соответствие с запросами учебных заведений здесь строят разные маршруты. Особый интерес школьники неизменно проявляют к сложному диагностическому оборудованию, рентген-операционной и установленному там современному ангиографу, реабилитационным отделениям – с их роботизированными тренажерами, залами механотерапии и лечебной физкультуры, физиокабинетами и бассейном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2