Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.03.2020 16:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что должен знать неработающий пенсионер об оплате проезда к месту отдыха и обратно

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года. Во исполнение вышеуказанного закона, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила.

Право на компенсацию стоимости проезда имеют неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Компенсация расходов производится 1 раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионером подано заявление, на основании которого была произведена компенсация.

Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (специальные талоны);

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Для получения специальных талонов пенсионеру необходимо предоставить: путевку, курсовку, приглашение. Например, пенсионер желает съездить на отдых к родственникам (знакомым), но не имеет достаточных средств, чтобы оплатить транспортные расходы. В этом случае, родственники (знакомые) могут оформить пенсионеру приглашение на отдых. Данный документ должен отвечать установленным требованиям, а именно: содержать сведения о пенсионере (Ф.И.О.), адресе места отдыха, периоде пребывания на отдыхе, сведения о физическом лице (Ф.И.О., адрес места жительства) у которого пенсионер будет находиться на отдыхе, подпись этого лица.

Заявление подается не позднее, чем за 10 дней до поездки с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов, пенсионер подает заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха на территории Российской Федерации, с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Пользуется популярностью у пенсионеров возможность приобретения железнодорожных билетов через Интернет. Для возмещения расходов в данном случае необходимо распечатать с «личного кабинета» контрольный купон и одновременно с посадочным купоном предъявить к оплате. В случае осуществления проезда к месту отдыха и обратно на авиатранспорте необходимо представить проездной документ.

Также необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- справку о стоимости проезда (при превышении стоимости проезда, определенной постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 №176, а именно, в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне экономического класса самолета, в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении, каюте III категории речного судна, каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.) Данная справка выдается в кассах или справочных службах транспортной организации и должна содержать следующие реквизиты: наименование транспортной организации, выдавшей справку; дата выдачи справки; подпись с расшифровкой; печать. Справки о стоимости проезда представляются в территориальный орган ПФР самим пенсионером и расходы, связанные с получением в транспортной организации данного документа, не подлежат возмещению.

Также компенсации не подлежат сборы за предоставляемые дополнительные услуги:

- сбор за оформление билета (комиссионный сбор);

- сервисный сбор (постельное белье);

- сборы за заказ (доставку) билета;

- за предварительное бронирование мест;

- и иные дополнительные услуги.

В 2019 году по заявлениям о компенсации фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда было выплачено 6 095 462 руб. Выплаты получили 454 пенсионера.

Подробные консультации о предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда можно получить, обратившись в ГУ-Управление ПФР в городе Покачи ХМАО-Югры(межрайонное).

Заявления можно подать:

1. в МФЦ «Мои документы»;

2. через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfr.ru), либо через портал «Госуслуги» WWW.gosuslugi.ru;

3. в ГУ-Управление ПФР в городе Покачи ХМАО-Югры(межрайонное).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41