Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба по контракту: престижно и благородно

Автор: Галина Ткаченко

Переход российской армии на службу по контракту — это новое перспективное решение, способное поднять престиж Вооруженных Сил, а также обеспечить выполнение стоящих перед армией задач, как в мирное время, так и в случае войны. Служба по контракту – это не просто работа. Военнослужащий по контракту – это профессиональный защитник Родины

Чтобы Российская армия укреплялась и становилась еще более профессиональной, в условия службы по контракту вносятся изменения. Так, согласно источнику в сети Интернет (http://duma.gov.ru/news/54395/), в мае 2022 года отменен верхний возрастной предел для желающих служить в армии по контракту.

По действующему законодательству его вправе заключить российские граждане в возрасте не моложе 18 лет и не старше 40 лет (если заключается первый контракт) и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь это ограничение будет снято: служить в армии по контракту смогут и те, кто старше – до окончания трудоспособного возраста.

«Нам надо укреплять Вооруженные силы, помогать Министерству обороны. Наш Верховный главнокомандующий все делает для того, чтобы армия побеждала и повышала свою эффективность», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Принятие данного законодательства позволит привлекать на военную службу специалистов востребованных профессий», — подчеркнул соавтор инициативы, Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Как отмечается в пояснительной записке, для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам.

В документе также сказано, что реализация таких подходов будет способствовать привлечению на военную службу специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским (медицинского обеспечения, инженерных подразделений, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.).

В настоящее время важнейшим направлением деятельности Министерства обороны Российской Федерации является совершенствование системы комплектования Вооруженных сил рядовым и сержантским составом, поэтому сейчас особое внимание уделяется службе по контракту.

Чтобы узнать мнение специалиста, газета «Покачевский вестник» обратилась за комментарием к заведующему сектором военно-учетного стола администрации города Покачи Геворку Руслановичу Санашокову:

- Для многих граждан служба по контракту в армии является очень выгодным трудоустройством, особенно там, где трудно найти работу. Военнослужащие контрактники имеют серьезный социальный пакет, включающий многочисленные льготы. Помимо статуса, служба в армии по контракту обеспечивает хорошую стабильную зарплату и возможность получить жилье. Современную службу по контракту в ВС РФ можно сравнить с обычной работой, в отличие от военнослужащих срочной службы имеющих ряд ограничений.

За службой по контракту — большое будущее, а оно требует не просто грамотных технических специалистов, но и всесторонне развитых людей, сочетающих в себе честолюбие, интеллект, коммуникативные навыки и высокий уровень ответственности.

Перед тем, как принять окончательное решение, надо взвешенно обдумать все плюсы и минусы службы в армии по контракту. Необходимо понимать степень ответственности как за свою жизнь, за жизнь своих боевых товарищей, так и за жизнь тех, кого придется защищать, служа в Российской Армии.

В целом же хочу сказать, что служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации — это престижное и благородное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22