Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.10.2023 15:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

No stress: предприниматель из Нягани знает, как дошколят подготовить к школе, чтобы обучение было в радость

Источник: Дзен-новости

Бизнесвумен из Нягани учит читать. Причём даже тех, кто читать уже умеет. Ирина Немытова ведёт курсы скорочтения. А ещё готовит маленьких няганцев к школе. Впрочем, учиться никогда не поздно, в этом году Ирина Немытова сама пошла в Школу.

Ирина Немытова – учитель начальных классов, поэтому она, как никто другой, знает, что нужно дошкольнику, чтобы стать школьником и успешно получить качественное общее образование. И дело не столько в знании цифр и букв, умении читать, писать или даже пересказывать содержание. Важнее психологическая готовность ребёнка к новому, серьёзному жизненному этапу. Чтобы помочь будущим первоклассникам подготовиться к школе, Ирина Немытова ведёт занятия в собственном тренинговом центре в Нягани.

«Представляете, какой стресс у ребёнка – пойти в школу, – объясняет руководитель тренингового центра, – новое место, новый коллектив, новая нагрузка, нужно ещё и учиться, а играть времени почти не остаётся. Моя цель, чтобы у детей, которые посещают мои занятия, адаптационный период прошёл максимально мягко. Ребята привыкают к распорядку и правилам. Ну и я, как педагог начальных классов, конечно, знаю образовательную программу и требования, поэтому могу дать базовые навыки, которые помогут и самому первокласснику, и его родителям».

Подготовка к школе – самая востребованная услуга в тренинговом центре Ирины Немытовой. Сейчас на занятия ходит больше 20 будущих первоклассников. Ирина Викторовна постоянно на связи с логопедами и психологами, при необходимости она отправляет своих подопечных на дополнительные консультации. Таким образом подготовка к школе становится комплексной.

Но в тренинговом центре у Ирины Немытовой занимаются не только малыши, есть и школьники до 15 лет. Они постигают скорочтение. Группы совсем небольшие – всего по 4-5 человек. Дело в том, что работа на занятиях практически индивидуальная, Ирина Викторовна контролирует правильность выполнения каждого задания, ведь от этого зависит результат.

«Прежде чем что-то запустить, я сначала отрабатываю это на себе, потом на родных и близких, потом уже начинаю внедрять программу в детской группе, – поясняет Ирина Немытова, – скорочтение помогает улучшить внимание и память, ускоряет восприятие текста и выделение основной информации. Ну и скорость чтения увеличивается. Это не самый важный, но довольно приятный результат наших занятий».

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Ирина Немытова смогла дважды получить субсидию на возмещение затрат. Оба раза предприниматель направила деньги на компенсацию аренды. Сейчас это самая крупная статья расходов у тренингового центра.

«Аренда очень тяжёлое для меня бремя, да и для любого социального предпринимателя, – объясняет Ирина Немытова, – это по сути половина моего дохода, которую я не вижу. Летом ситуация усугубляется, ведь занятий нет, дети на каникулах. Так что субсидия очень важная для меня поддержка от государства. Я в общей сложности получила более 300 тысяч рублей. Сейчас вот уже полгода мой тренинговый центр носит статус «социальное предприятие». В декабре я буду платить налоги по-новому, по льготной ставке».

Сейчас Ирина Немытова проходит обучение в Школе социального предпринимательства от Фонда «Мой Бизнес». Занятия проводит опытный бизнес-тренер. Для Ирины Викторовны обучение оказалось очень вовремя, ведь бизнесвумен собирается расширять свой тренинговый центр, нанять педагогов, психолога и логопеда. Но всё же только управлять своим бизнесом Ирина Викторовна не хочет. Планирует оставить себе ведение пары курсов. Ведь постоянная практика с детьми необходима любому педагогу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2