Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дух огня» в Покачах

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

XIX- XX Международный кинофестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» проходит в Югре с 22 по 28 февраля. В рамках фестиваля статус конкурсной получила программа для детей «Твоё кино». Она представила 8 фильмов из России, Канады, Норвегии, Мексики, Польши, Германии, а также совместное производство Финляндии и Нидерландов, Германии и Чехии. Показ программы «Твоё кино» организован, помимо Ханты-Мансийска, в Сургуте, Нижневартовске, Югорске, Мегионе и в Покачах

В субботу, 26 февраля, к нам приехали зарубежные гости – член совета директоров Международного центра фильмов для детей и юношества, международный эксперт, член жюри конкурсной программы фильмов для детей и юношества «Твоё кино» Михаель Харбауер из Германии и председатель жюри конкурсной программы детских и юношеских фильмов «Твоё кино», режиссёр, сценарист из Дании Мариелла Харпелунде Йенсен.

Перед кинопоказом для гостей организовали экскурсию в городской краеведческий музей, где они с большим интересом узнали о культуре и традициях коренных народов ханты и манси, о животном мире, обитающем в Югре, о красоте и богатстве местной природы. Языковой барьер помогала преодолевать переводчица, приехавшая вместе с Михаелем и Мариеллой.

После экскурсии зарубежные гости в сопровождении исполняющего обязанности заместителя главы города Покачи Татьяны Свистун приехали в Дом культуры «Октябрь».

Здесь участники в костюмах, представляющих разные национальности, проживающие в Югре, встретили гостей по российской традиции с хлебом-солью и русскими народными песнями под аккомпанемент баянистов. Михаель был так тронут, что сказал на русском языке: «Большое спасибо!»

В зрительном зале с нетерпением ждали кинопоказа юные покачевцы. Ведущая Ксения Еланская представила гостей и предоставила им слово. Михаель сообщил, что привёз для показа фильм «В такт музыке». Он не является режиссёром этой ленты, но привёз её на «Дух огня», потому что фильм имел большой успех на кинофестивале в Германии. Режиссер этой картины очень обрадовался, когда узнал от Михаеля, что его фильм посмотрят российские зрители. И вот в зрительном зале погас свет, начали смотреть.

Главная героиня – русская девушка Катя Орлова из известной балетной семьи. У нее есть все шансы пойти по стопам своей покойной матери и отца Виктора, который до сих пор слывёт звездой мирового балета.

Катя усердно тренируется, чтобы поступить в престижную New York Ballet Academy.

Однажды произошёл несчастный случай: Виктор получил серьёзную травму на сцене. Пока отец лежал в больнице, Катя в один из одиноких вечеров познакомилась с группой уличных танцоров. Её очень увлекли их необузданные акробатические движения.

После тренировки она становится постоянным гостем в «Стране битв» и ведет двойную жизнь: утром репетирует главную партию в балете «спящая красавица», а днем танцует с одаренным хип-хоп танцором Марлоном. Между девушкой и парнем завязалась тёплая дружба, которая переросла в пылкую юношескую любовь.

Когда Марлон предложил, чтобы Катя вместе с ним в качестве дуэта приняла участие в кастинге к знаменитым «Sonic Tigers», девушка попала в серьёзный конфликт. Её душу терзала борьба между чувством и разумом.

С одной стороны, она понимала, что должна продолжить знаменитую балетную династию Орловых. Тем более, что отцу после травмы пришлось завершить карьеру. Врачи сказали, что он больше никогда не сможет танцевать. Виктор глубоко переживал личную драму. Теперь Катя – его единственная надежда продолжить семейную династию. Поэтому он полностью сосредоточен на репетициях дочери.

Узнав о том, что дочь хочет бросить балет и заняться уличными танцами, отец был в ярости. Ведь столько сил было потрачено, Катя с раннего детства занималась балетом, и предстоящий просмотр в престижную балетную школу – это шанс на дальнейший успех.

Катя вынуждена была отказаться от участия в кастинге вместе с Марлоном: «Тебе придётся участвовать одному». Сирота из приюта, никогда не знавший своих родителей, расстроено ответил: «Я всё в этой жизни привык делать один».

Катя не находил себе места. Её душа разрывалась. Она не знала, как лучше поступить: продолжить балетную династию в угоду отцу или найти своё место в жизни.

Сделав свой выбор, она помчалась к Марлону, чтобы успеть на кастинг. Отцу оставила записку.

Перед самым выступлением на кастинге Катя очень переживала, что папа не приедет её поддержать. Когда она увидела в дверях отца и младшего брата, у неё словно крылья выросли за спиной. Катя и Марлон станцевали лучше всех и победили на кастинге. Отец принял выбор дочери.

Когда фильм закончился, зрители аплодировали. Сюжет фильма глубоко затронул чувства и детей, и взрослых.

В зрительном зале присутствовали воспитанники хореографических коллективов вместе со своими педагогами. Но надо сказать, что фильм интересен не только для людей, занимающихся танцами. 

Это кино не только про выбор между балетом и уличными танцами. Оно про семью, про дружбу, любовь и взаимопонимание. Про то, как важно сделать правильный выбор, найти своё место в жизни и заручиться поддержкой близких людей.

Во время обсуждения кинопоказа Михаель Харбауер ответил на все интересующие вопросы.

Во время обсуждения кинопоказа Михаель Харбауер ответил на все интересующие вопросы.

Исполняющий обязанности заместителя главы города Татьяна Свистун поблагодарила за такой замечательный фильм и за предоставленную покачёвцам возможность пообщаться с участниками кинофестиваля «Дух огня».

В память о нашем сибирском крае Татьяна Васильевна вручила зарубежным гостям подарочные наборы. Они в свою очередь поблагодарили за тёплый приём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32