Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.05.2021 16:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививка – главный способ профилактики

Автор: Юлия Мельник

В покачёвской городской больнице продолжается вакцинирование горожан от коронавирусной инфекции

Прививка по-прежнему является самым лучшим способом профилактики, говорят медики.

Стоит отметить, что данный способ весьма эффективен. Так, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Покачах не наблюдается. Ситуация стабильная. Новых случаев заражения пока не выявлено. Об этом и о пользе вакцинации глава муниципалитета Владимир Степура систематически рассказывает в прямых эфирах в социальных сетях.

Со слов медперсонала покачёвской городской больницы, с момента поступления первого транша вакцин горожане активно изъявляют желание привиться. К слову, покачевцы могли это сделать даже во время майских выходных. Прививочный кабинет в эти дни работал по ранее установленному графику.

Прививают горожан отечественными препаратами "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". В последний раз в лечебное учреждение поступило 650 доз. Их разрешено применять людям 60+. Они — двухкомпонентные. Сначала прививают первым препаратом, через время — вторым. Разница в том, что в случае со "Спутником V" приходилось выдерживать ровно 21 день. А второй компонент — "ЭпиВакКороны" можно вводить уже на четырнадцатые сутки. Это преимущество, так как близится сезон отпусков. И многие хотели бы как можно быстрее получить иммунитет перед отъездом.


Также медики отмечают, что маломобильные граждане смогут привиться не выходя из дома. Для этого в больнице будут работать специальные мобильные бригады. В случае необходимости, каждый, кто нуждается в их визите, может об этом сообщить в регистратуру по следующим номерам телефона: 8(34669)72211(доб.104), 8(34669) 7-27-97.


Перед вакцинированием пациенты проходят осмотр врача. Также медицинские работники тщательно изучают полную картину здоровья человека, во избежание противопоказаний. К ним относятся: гиперчувствительность к препарату, беременность и кормление грудью младенца, дети до 18 лет, симптомы ОРВИ менее 2 недель назад, другие сделанные прививки ранее 30 дней назад, хронические заболевания, эпилепсия, инсульт, аутоиммунные заболевания, астма, диабет и другое меньше 2-4 недель до ремиссии или выздоровления (решение принимается лечащим врачом), тяжелые формы аллергических заболеваний

Все эти противопоказания, как правило, записаны в медицинской карте пациента. Однако, перед прививкой, доктор проводит дополнительную беседу.

После получения вакцины, пациент в течении 20 минут находится под присмотром медиков. Дабы исключить побочные эффекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17