Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.02.2024 09:10 Суббота
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По мотивам советского детства

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото автора

В выставочном зале краеведческого музея, расположенного в здании Детской школы искусств, прошло открытие выставки «Остров детства моего». Экспонаты предоставлены из фонда Музея Природы и Человека города Ханты-Мансийска

Первыми выставку посетили преподаватели и обучающиеся Детской школы искусств. Сотрудник краеведческого музея Арзу Гулиева во время экскурсии познакомила с игрушками советского времени.

За стеклянными витринами замерли крокодил, белый гусь, лошадка, пупсы и куклы в цветных платьях. Все эти игрушки когда-то принадлежали детям, которые росли в советские времена.

В ранние годы СССР выбор игрушек был не очень большим. В молодом советском государстве в 1920-40-е годы детские игрушки практически не выпускались. Все силы государства были направлены на решение острых политических вопросов. В этот период дети играли старыми, оставшимися с прежних времен, покупными или самодельными игрушками, которые мастерили из подручных материалов.

В 1950-е годы в моду вошли мягкие игрушки. Шили такие игрушки из плюша и набивали ватой, стружками или опилками.

В 1960-е годы в стране появились фабрики игрушек. Появились и новые материалы для их изготовления: пластмасса, резина, поролон, синтетические ткани и искусственный мех. Все чаще на витринах появлялись куклы, а вместе с ними вырос спрос на игрушечную мебель, посуду.

В 1970-80-е годы игрушечная промышленность достигла своего расцвета. Плюш окончательно заменил искусственный мех, а скромная тональная гамма прошлых десятилетий уступила место ярким цветам. Ассортимент пополнялся мягкими игрушками самых невероятных видов и размеров. Это были домашние животные и лесные звери в забавных нарядах, а также герои волшебных сказок. Большой популярностью у малышей пользовались разнообразные резиновые игрушки-пищалки.

В Советском Союзе многие машинки изготавливали из металла, а позже стали делать из пластмассы. Металлические машинки были разнообразны: легковые, грузовые, гоночные, пожарные.

С развитием телевидения появился спрос на фигурки героев мультфильмов: Волка и Зайца из «Ну, погоди!», Буратино и Мальвины, Кота в сапогах, Чиполлино, Чебурашки, Крокодила Гены. В начале 80-х ряды игрушек пополнил Олимпийский Мишка.

Многие десятилетия советские дети играли игрушками, которые были одинаковыми практически у всех. Игрушки, сделанные в СССР, отличались высоким качеством.

Советские игрушки до сих пор живут во многих российских семьях. Бережно хранимые хозяевами, они передаются из поколения в поколение, и наверняка еще прослужат не один десяток лет.

Если вы хотите соприкоснуться с историей и увидеть игрушки советской эпохи, приглашаем вас посетить выставку в ДШИ. В Покачах она продлится до конца марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7