Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.04.2024 15:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фотовыставка «Птицы» в Покачах

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

11 апреля в выставочном зале Детской школы искусств прошло открытие фотовыставки «Птицы» из фондов Ханты-Мансийского Музея Природы и Человека

Первыми выставку посетили воспитанники детского сада «Сказка» — кадеты из отрядов «Искра» и «Орлёнок». Дети познакомились с 45 видами птиц, представленных на более пятидесяти снимках. Авторы фотографий четыре орнитолога — Евгений Стрельников, Александр Емцев, Александр Бочков и Надежда Богомякова. На выставке о каждом авторе есть небольшая биографическая справка и немного о том, почему в их жизни главное – это птицы.

Работник краеведческого музея Арзу Гасанова во время выставки отметила, что каждая фотография имеет свою историю. «Чтобы получить снимок птицы, орнитологи преодолевают не только большие расстояния, но и испытывают трудности самого разного характера. Для авторов фотографирование птиц не хобби и не случайность, а часть повседневного труда. Фотография не произведение искусства, скорее рабочий, научный инструмент исследования птиц. И всё же мы любуемся этими снимками, они несут в себе художественную ценность», — рассказала Арзу Гасанова.

И все же глядя на фотографии, можно долго любоваться, как авторы сумели запечатлеть птиц во время полета, на ветке, на снегу или на водной глади. С особым интересом ребята рассматривали оперение птиц, которое несет отличительную черту для каждого вида.

Ребята из детского сада «Сказка» во время выставки почерпнули много полезной информации. Они узнали о жизни перелетных и оседлых птиц, о разновидностях пернатых, которые обитают в нашем крае.

Выставка очень интересна и познавательна не только для детей, но и для взрослых. Она знакомит посетителей с богатым миром птиц.

Всем, кому интересна фотовыставка, могут посетить ее до 25 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17