Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.12.2021 08:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество заболевших превышает количество выздоровевших

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

16 декабря состоялся прямой эфир с главой города Покачи Владимиром Степурой. Он рассказал о ситуации с коронавирусом, о тех мерах, которые принимаются для того, чтобы сдержать распространение инфекции, и ответил на вопросы горожан

Глава города сообщил, что с 15 по 21 декабря ученики всех школ города ушли на дистанционное обучение. Решение было принято для того, чтобы свести к минимуму распространение ОРВИ.

«У нас очень много классов закрылось по ОРВИ, ввели карантин, и много детей болеют. Поэтому, по требованию Роспотребнадзора, по анализу роста заболеваемости были приняты такие меры, и мы пошли на этот шаг, распространение надо остановить. Есть дети, которые болеют коронавирусом, к тому же добавился еще и грипп», — отметил Владимир Степура.

Далее он привел статистические данные по новой коронавирусной инфекции и сообщил, что в Покачах количество вновь заболевших COVID-19 превышает число выздоровевших.

«Не так давно мы радовались тому, что у нас число выздоровевших превышает число заболевших, мы думали, что все пошло на спад, но динамика сейчас ухудшилась, и если в Югре говорят о стабилизации с ковидом, то этого нельзя сказать о нашем городе – у нас ситуация далека от стабильности. На прошлой неделе заболел 31 человек, выписали 24», — сказал глава.

По данным городской больницы, сегодня диагноз «коронавирусная инфекция» подтвержден у 93 человек, из них 19 детей и 2 беременные женщины. 6 пациентов госпитализированы в инфекционное отделение больницы города Лангепаса. 3 из 6 граждан – старше 60 лет, все находятся в тяжелом состоянии, 1 в очень тяжелом.

«В который раз все-таки подтверждается тот факт, что сильнее COVID-19 поражает с тяжелыми течениями болезни пожилых людей. Тем более, он обостряет все хронические заболевания.

Сегодня, конечно же, наибольшее беспокойство вызывают 2 категории – это пожилые и 40% заболевших – дети. Хоть они и переносят болезнь в более легкой форме, а где-то и в бессимптомной, но это заболевание все-таки страшное, непредсказуемое, и мы не знаем, какие последствия оно может потом оказать на организм.

Инфекция быстро распространяется, поэтому ее нужно остановить. По данным Роспотребнадзора, заражение проходит чаще всего в семейных очагах и при общении друг с другом в школе. Учреждения образования, спорта и культуры также перешли на удаленный режим работы. Поэтому те мероприятия и площадки, которые дети посещали, они посещать не будут, общение и контакты ограничены.

Как можно защитить ребенка в семье? Конечно же, вакцинироваться. Тем более, если у вас есть в семье пожилые люди, если есть люди с хроническими заболеваниями, тогда нужно ставить прививку. Вы не только снизите свои шансы заболеть, но и убережете своих родных и близких. Потому что, как я сказал, болезнь непредсказуема, появляются новые штаммы, и избежать более тяжелого течения болезни, тем более, не дай Бог, летального исхода, вакцина однозначно помогает», — подчеркнул глава города.

В Покачах прививку от COVID-19 получили 7420 человек, 745 человек ревакцинировались. Глава города подчеркнул, что в наличии есть все вакцины. Бесплатно можно привиться в больнице или пункте, находящемся в Сбербанке на улице Таежной, который работает со вторника по субботу.

За счет того, что в городе есть все вакцины, в Покачах появились первые медицинские туристы из соседних городов, где есть дефицит определённых вакцин.

Также во время прямого эфира Владимир Степура отметил, что у 6 жителей города обнаружен вирус гриппа А. По данным медиков, последние 4 года не фиксировались заболевания гриппом, тем более этой группы. Сейчас же их сразу 6, из них трое школьников разных образовательных учреждений.

«Единственное утешительное в этой новости то, что это грипп A, а не B, который более тяжело, более плачевно отражается на здоровье.

Одновременное заболевание гриппом и коронавирусом грозит тяжелым течением болезни, тяжелым осложнением, поэтому привиться от гриппа, конечно же, необходимо было осенью, но, как говорят медики, сделать это можно и сейчас. Запас вакцины еще в больнице есть, поэтому можно вакцинироваться. Обращайтесь в прививочный кабинет покачевской городской больницы и, пожалуйста, прививайтесь», — отметил Владимир Степура.

Во время эфира было отмечено, что за прошедшую неделю городская больница направила в лабораторию более 300 тестов. Глава рассказал, что начала работу лаборатория ПЦР в городе Лангепасе, которая будет работать только для городов Лангепас и Покачи. За счет этого тесты будут проводиться за более короткий срок, соответственно, и результаты будут приходить быстрее. Должно сократиться время от момента забора анализа до его результата. Раньше эти исследования проводили в Мегионе и Нижневартовске.

Далее Владимир Степура перешел к теме новогодних праздников. Он сообщил, что стало известно, как пройдут новогодние утренники у детей и подростков. Должны соблюдаться следующие противоэпидемические правила: дистанция, масочный режим, 50 % заполняемость зала. Родители могут посещать елки, имея QR-код о вакцинации или действительный ПЦР- тест, который должен быть сделан не более чем за 48 часов.

С 24 декабря в Доме культуры «Октябрь» начнут проводить городские елки. Чтобы соблюсти ограничения, представления будут проведены бесконтактно. В школах елки пройдут примерно по такому же сценарию.

Проводя трансляцию, Владимир Иванович ответил на вопросы покачевцев.

По улице Молодежная, 11 со стороны магазина «Монетка» зона для пешеходов довольно опасна, так как там находится проезжая часть, а фонарного освещения нет. В темное время суток неудобно ходить: темно, скользко, песком не посыпается. Приходится идти по сугробам. Также по этому адресу после замены в сентябре-октябре радиаторов в подъездах стало очень холодно. Для сравнения заходила в морозную погоду в первый подъезд Ленина, 14 — очень теплый подъезд.

По этому сообщению выезжала комиссия на указанный адрес. Измерили температуру: +18 градусов. Согласно действующим нормативам, в холодный период года температура должна составлять от 14 до 20 градусов. Как мне сообщили, опросили жильцов из 1 и 6 подъездов, и они сказали, что жалоб нет и такая температура устраивает. Мы будем смотреть, если там действительно будет холодно, или что-то не работает, или какой-то отопительный прибор не несет свою нагрузку, то будем принимать меры, чтобы его заменили или прочистили.

Вопрос по поводу освещения Молодежной, 11 взят на контроль. Будем договариваться с магазином «Монетка» для того, чтобы можно было установить дополнительный фонарь на это здание, так площадь освещения будет больше. Вопрос по очистке тротуаров был отработан, я сразу же поручил его специалистам.

Хотелось бы узнать, кто одобрил конструкцию крыльца в магазине «Магнит» возле 4-й школы? Данная конструкция, на мой взгляд, просто опасна для жизни, да и еще и в метре от проезжей части.

Эту конструкцию крыльца уже давно заметили, еще при строительстве. Жилстройнадзор и МЧС проверяли, соответствует ли этот объект нормативам. Предпринимателю было вынесено предписание о несоответствии высоты ступеней. Насколько я знаю, предписание было выполнено и после этого претензий со стороны проверяющих не было.

Сколько можно требовать организовать общегородское собрание с управляющей компанией?

В администрацию не поступало обращений от жителей нашего города о проведении общегородского собрания. Мы готовы пойти навстречу и организовать это собрание, если есть такая необходимость. Но надо понимать, что сегодня действуют ограничения. Такие собрания мы организовывали и проводили. Итог был таков, что там бурно все обсуждалось, но вопросы были конкретные, точечные, про квартиры, про участок земли, стоянку, про трещину, про подъезды и так далее. Обсуждались такие вопросы, которые должно решить общедомовое собрание. Те собрания проводились, принесли такой эффект, все прокричались, но общего решения выработано не было. Если необходимо решать вопрос по конкретному дому, то лучше всего организовываться и проводить общедомовое собрание. Должен быть совет дома, председатель совета дома.

В воскресение заехала в город и обратила внимание, что освещение от поста по всему городу уже в 14:45 включено, но в это время еще светло. Зачем так рано включать фонари?

Эти фонари включаются для того, чтобы проверить сгоревшие и не сгоревшие светильники, чтобы днем можно было их заменить. Также могут проводиться другие регламентные работы. Просто так фонари не включаются, так что это, скорее всего, было связано с какими-то работами.

Ответив на все вопросы жителей, в завершение эфира глава города сказал: «Не болейте, вакцинируйтесь, берегите себя, своих родных и близких».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50