Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соборную мечеть посетили кадеты

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Кадеты детского сада «Сказка» в честь священного месяца Рамадан посетили Соборную мечеть города Покачи.

Знакомство с мировыми религиями, такими как христианство и ислам – это одно из направлений патриотического воспитания детей. Толерантному отношению к представителям различных национальностей и вероисповеданий учат детей с дошкольного возраста. Поэтому воспитанники детских садов — частые гости Храма Покрова Божией Матери и Соборной мечети города Покачи.

Вот и на этот раз имам хатыб мечети Джабраил Лагабов провел для юных кадет познавательную экскурсию по мечети. В ходе беседы с имамом ребята узнали, как устроена мечеть и почему при входе необходимо снимать обувь, познакомились с правилами поведения внутри здания. Также Джабраил Лагабов показал ребятам священную книгу для мусульман – Коран, рассказал о религии ислам, которая учит доброте, состраданию к неимущим, больным, уважительному отношению ко всем людям.

Юных кадет очень впечатлило внутреннее убранство мечети: светлые залы, мягкое зеленое ковровое покрытие, огромных размеров люстра, арабская письменность на стенах.

Каждую пятницу в мечети мусульмане встречаются для совершения коллективной молитвы. Для прихожан имам читает проповеди, суры из священного Корана.

С наступлением месяца Рамадан мусульмане проявляют больше усердия в поклонении.

Экскурсия оказалась для детей очень интересной и познавательной. Многие ребята задавали вопросы и получали на них ответы.

В родные стены детского сада кадеты вернулись не с пустыми руками. Гостям в знак уважения вручили сладкие подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21