Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.04.2023 12:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Священный месяц Рамадан является одним из самых почитаемых у мусульман и требующим строгого соблюдения поста

Автор: Подготовила Елизавета АЛЕРОЕВА по материалам из открытых источников

Рамадан является девятым месяцем лунного календаря, и началом его считается появление луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче Григорианского календаря, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.

На протяжении всего месяца Рамадан правоверным мусульманам предписано отказываться в дневное время от еды. Запрещено также пить и курить, предаваться развлечениям. Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, благотворительности. Месяц Рамазан длится от двадцати девяти до тридцати дней в зависимости от лунного календаря года. Начинается мусульманский пост в момент, когда звучит утренний азан (призыв на намаз), а заканчивается пост, когда зайдет солнце и прозвучит вечерний азан. На разговение рекомендовано употреблять воду, финики. В промежутке времени от вечернего до утреннего намаза мусульмане не ограничивают себя в еде и питье, которые являются халяль.

Каждый день после того, как совершена молитва иша (ночной намаз), мусульмане совершают коллективно таравих-намаз, добровольную молитву.

Последние десять дней Рамадана считаются самыми священными. В эти дни наступает ночь Лейлат аль-Кадр (Ночь Могущества или Ночь Предопределения), поэтому мусульмане проявляют еще большее усердие в актах поклонения.

Праздник Рамадан (Ийд аль-Фитр с арабского) или Праздник Разговения (Ураза Байрам с тюркского) проводят в первый день месяца шавваль, и он знаменует окончание Рамадана. Праздник Разговения начинается с совершения праздничной молитвы в мечети, а до молитвы мусульмане обязательно должны выплачивать милостыню — закят аль-фитр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25