Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.04.2023 15:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О соблюдении правоверными мусульманами поста в месяц Рамадан

Автор: Подготовила Елизавета АЛЕРОЕВА

Без чего невозможен пост в месяц Рамадан? Конечно же, без сухура и ифтара, о которых поговорим подробнее

Ранний утренний прием пищи в течение месяца Рамадан называется сухур. Важное условие: прием пищи сухур должен совершаться перед наступлением молитвы фаджр, то есть до того, как начнется наступление рассвета.

Постящийся должен обязательно покушать до наступления рассвета, и если он этого не сделает, то определенная часть его вознаграждения будет потеряна, поскольку сухур является действием, которое относится к Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

В Священном Коране сказано: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи» (сура 2:187). Мусульманину следует относиться к сухуру как к благодати и милости Всевышнего Аллаха: проснуться вовремя, чтобы не спеша поесть. После этого следует приступить к утренней молитве.

Мусульмане совершают приём пищи (ифтар) после захода солнца, с наступлением вечерней молитвы магриб. Постящемуся нежелательно откладывать прием пищи ифтар позже. Следует начинать разговение финиками, а затем водой, как тому учил Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21