Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.02.2022 16:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации сотрудников МЧС России любителям активного зимнего отдыха

Автор: Ю.С. Покинтелыца, инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

В Югру постепенно возвращается тепло, что очень комфортно для активного отдыха на улице и природе. Сотрудники Лангепасской зоны ответственности напоминают: чтобы зимние развлечения приносили только положительные эмоции, необходимо соблюдать определенные правила

  • Катание на «ватрушках» (тюбингах: не стоит забывать, что тюбинги способны развивать большую скорость, при этом они неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Кататься на надувных санках рекомендуется на проверенных трассах и склонах с уклоном не больше 20 градусов с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Перед спуском на тюбинге с горки убедитесь, что на пути нет людей, снегоуборочной техники, ям, бугров, а также торчащих кустов, камней, которые могут повредить «ватрушку», проколов или разрезав ее.
  • Прогулка на лыжах или пешком: обязательно учитывайте погодные условия и время суток. Одевайтесь тепло, не забудьте проверить заряжен ли телефон, захватите термос с горячим напитком и немного еды. Сообщите родным о планируемых маршрутах и времени возвращения домой.
  • Будьте осторожными во время нахождения на замерзшей поверхности водоемов. Помните, что прочность льда уменьшается, если он под толстым слоем снега. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно возвращайтесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.
  • Не разрешайте детям одним посещать водоемы, а также помните, что алкоголь и безопасный активный отдых — понятия несовместимые!

В случае возникновения чрезвычайного происшествия звоните по телефону вызова пожарно-спасательных подразделений «101».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9