Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.10.2023 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тихая «Гавань» в сердце Ханты-Мансийска: молодой психолог после школы социального предпринимательства открыла свой Центр

Источник: Яндекс-новости

От частной практики к бизнесу мечты. Молодой нейропсихолог Кристина Горбачёва решила, что совсем не обязательно иметь море, чтобы открыть свою «Гавань». При этом она будет приносить пользу детям и даст новые рабочие места городу. Ведь «Гавань» – Центр детской нейропсихологии и семейного консультирования.

6

Тихая «Гавань» в сердце Ханты-Мансийска: молодой психолог после школы социального предпринимательства открыла свой Центр

От частной практики к бизнесу мечты. Молодой нейропсихолог Кристина Горбачёва решила, что совсем не обязательно иметь море, чтобы открыть свою «Гавань». При этом она будет приносить пользу детям и даст новые рабочие места городу. Ведь «Гавань» – Центр детской нейропсихологии и семейного консультирования.

Сначала было слово. И слово было «гавань». Еще в университете будущий психолог Кристина Горбачёва мечтала о создании детского центра, который обязательно будет называться «Гавань». Но чтобы «причалить» к этой цели, Кристине пришлось преодолеть непростой путь предпринимательского становления. Отправной точкой стал проект «Мама – предприниматель» это ежегодный интенсив Фонда «Мой Бизнес».

«Я отправилась из Ханты-Мансийска в Сургут на проект «Мама – предприниматель» на 34-й неделе беременности, – вспоминает руководитель Центра детской нейропсихологии и семейного консультирования «Гавань», – у меня была идея центра. Тогда все бизнес-тренеры, конечно, улыбнулись. То есть идея была хорошая, но все прекрасно понимали, что женщина «в интересном положении» вряд ли сможет сразу реализовать свой бизнес-план. Но именно на том проекте сложилась первичная финансовая модель моего будущего центра. После рождения дочки я начала вести частный приём, стала самозанятой. Гавань оставалась пока мечтой».

Первое оборудование для проведения нейропсихологических диагностик и занятий с детьми получилось купить на субсидию от Центра занятости населения. Более 200 тысяч рублей могут получить безработные на открытие своего дела. Но вскоре молодая мама и начинающий предприниматель поняла, что частная практика для неё слишком тесный формат. Снова пришла мысль об открытии центра. Создать перспективную бизнес-модель помогли в Фонде поддержки предпринимательства Югры. Кристина Горбачёва прошла школу социального предпринимательства.

«В Фонде «Мой Бизнес» мне помогли просчитать все мои расходы, –комментирует Кристина Горбачёва, – а ещё рассчитать количество клиентов и занятий в месяц, чтобы предприятие было окупаемо. Это важно для бизнеса. Хоть он и социальный, для функционирования прибыль необходима. Это неизбежно. Я несу ответственность, в первую, очередь перед своими сотрудниками. Этот финансовый план, который составили на Школе социального предпринимательства, конечно, очень помогает. Потому что я личность больше творческая и не очень структурная. Благодаря бизнес-тренеру и специалистам Фонда «Мой Бизнес» у меня сильная база».

И сильная команда. Кристина Горбачёва нашла нутрициолога, двигательного терапевта, нейропсихолога, логопеда, арт-терапевта, всего 10 специалистов, которые вместе могут дать комплексную помощь практически любому ребёнку. Всё начинается с диагностики и зависит от запроса родителей. Например, чтобы решить проблему с плохим аппетитом, сначала ребёнка запишут на консультацию к нутрициологу, а уже потом к психологу. Есть здесь и групповые занятия с детьми от полутора лет.

Так, от идеи и бизнес-плана до реализации прошло всего около полугода. Центр детской нейропсихологии и семейного консультирования «Гавань» открылся в тестовом режиме 1 августа. За неполных два месяца сюда «причалили» больше 100 семей. Полсотни детей сейчас ходят в Центр на постоянной основе.

«Школа социального предпринимательства уже давно зарекомендовала себя, как эффективный курс, который дает старт реальным проектам. Выпускники нашей Школы – равноправные партнеры государства. Они открыли около 500 социальных предприятий, среди них – частные детские сады, школы дополнительного образования, спортивные клубы, творческие студии, центры для пожилых и инвалидов», – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Андрей Зубарев.

Сейчас «Гавань» носит статус социальное предприятие. Благодаря этому бизнеследи смогла получить льготный микрозаем и заявиться на грант в департамент экономического развития Югры. Поддержка социального бизнеса, к слову, реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России. Это даст толчок для развития молодого предприятия. А новые идеи уже есть. Например, оказывать психологическую помощь молодым мамам.

«Я по себе знаю, как мама двоих малышей, – рассказывает Кристина Горбачёва, – мамам ничего не жалко для детей, но что касается личных нужд, часто откладывается в долгий ящик, кажется не таким важным. Тем временем мамам иногда просто необходима психологическая помощь. И мы готовы дать эту поддержку. Причём абсолютно бесплатно. Сейчас пишем грант и надеемся его выиграть. Это необходимо нашим клиентам».

Впрочем, для родителей и детские занятия скоро могут стать практически бесплатными. Центр «Гавань» скоро станет частью программы персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3