Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.10.2023 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как предприниматель из Пыть-Яха за 5 лет создала два успешных бизнес-проекта

Дети – самые эффективные бизнес-тренеры. Доказательством этого тезиса может стать история успеха Фатимы Шайхилаевой. Будучи молодой мамой, она открыла Центр раннего развития, который смог превратиться в успешный Центр развития речи и интеллекта ребёнка.

Как предприниматель из Пыть-Яха за 5 лет создала два успешных бизнес-проекта

Дети – самые эффективные бизнес-тренеры. Доказательством этого тезиса может стать история успеха Фатимы Шайхилаевой. Будучи молодой мамой, она открыла Центр раннего развития, который смог превратиться в успешный Центр развития речи и интеллекта ребёнка.

Самым маленьким подопечным в центре «СОVёнок» всего 9 месяцев. К таким крошкам у руководителя центра Фатимы Шайхилаевой особый подход. Авторская программа включает раннее развитие речи, малышковую физкультуру, работу с крупной и мелкой моторикой. Это позволяет малышам мягко адаптироваться к будущей жизни в коллективе. А для молодых мам Пыть-Яха такие занятия все равно, что выход в свет: здесь и общение, и новая обстановка, а ещё, что важно, постоянный контакт со специалистами.

«Я начинала как педагог раннего развития. Благодаря своему опыту я уже знаю, что нужно дать ребёнку до трёх лет, чтобы он в дальнейшем гармонично развивался, – комментирует руководитель Центра развития речи и интеллекта ребёнка Фатима Шайхилаева, – в моей практике были такие ситуации, когда мы у детей раннего возраста выявляли нарушения. В поликлинике не всегда можно их обнаружить, важно позаниматься с ребёнком, посмотреть, как он двигается, как говорит, как играет. И если есть какие-то нарушения, например, задержки речевого, психического развития, их проще всего скорректировать до школы. И уже в школе ребёнок легче адаптируется, лучше усваивает информацию, становится более внимательным и усидчивым».

«СОVёнок» и появился в Пыть-Яхе в 2018 году, как центр раннего развития. Тогда Фатима Шайхилаева собрала группу из 15 малышей от 9 месяцев до 3 лет. Причём в этой группе был и ее собственный малыш. Со временем «СОVёнок» «дорос» до Центра развития речи и интеллекта ребёнка. Центр имеет два помещения. Сюда ходит около 300 детей разного возраста и разных возможностей. Со специалистами работают подопечные с расстройствами аутистического спектра, с синдромом Дауна, с ДЦП. В работе специалисты используют нейропсихологический подход.

С недавних пор «СОVёнок» принимает и взрослых. Здесь собирают группу для тех, кто хочет улучшить память, потренировать внимательность, прокачать свой мозг нейроупражнениями. Такая «Программа 30+» рассчитана на 2 месяца.

«Первыми взрослыми клиентами стали родители наших подопечных, – рассказывает Фатима Шайхилаева, – мамы попробовали сами сделать нейрогимнастику и поняли, что им самим не помешало бы позаниматься. Ведь с возрастом память и внимательность ухудшается, а нейроупражнения помогают держать мозг в тонусе. Сейчас мы хотим начать новую для нас деятельность – реабилитировать людей после инсультов. Наши нейропсихологи могут помощь восстановить память и речь после болезни».

Не так давно у Фатимы Шайхилаевой родился собственный «МОЦарт» – первая в Пыть-Яхе арт-резиденция. Женщина почувствовала запрос от мастеров и педагогов – в маленьком городке просто катастрофически не хватало площадок. Фатима Шайхилаева такую площадку открыла. Но эта сфера для бизнесвумен была новая и неизведанная. За помощью Фатима Рашидовна обратилась к экспертам Школы социального предпринимательства от Фонда «Мой бизнес». Здесь уже опытный предприниматель с головой окунулась в изучение бухгалтерии и юридических вопросов. Было важно, чтобы «новорожденный» «МОЦарт» как можно быстрее окупился.

Кроме чисто прагматических задач Школа социального предпринимательства помогла создать абсолютно новый проект – инклюзивную мастерскую «Добрый СОVёнок» на базе арт-резиденции.

«Наши педагоги «СОVёнка» проводят мастер-классы для детей с ОВЗ, –поясняет Фатима Шайхилаева, – впрочем, к нам на занятия ходят не только дети, но и молодые люди до 23 лет. Это не только творческое развитие инвалидов, но и некоторая профориентация. Мы даём попробовать такое ремесло, которое в последующем может приносить доход, например гончарное мастерство, мыловарение, дизайн. Это очень важно ещё и для родителей – дать своим детям с ОВЗ возможность в дальнейшем устроиться в жизни. У нас в планах продавать работы наших воспитанников на ярмарках, чтобы этот благотворительный проект сам себя содержал».

Во многом таких успехов Фатима Шайхилаева смогла добиться благодаря господдержке. Ежегодно бизнесвумен подтверждает статус «социальное предприятие». Этот статус позволяет платить налоги по пониженной ставке, а также платить за аренду муниципального помещения. всего 10% от его рыночной стоимости. Ещё в прошлом году Центр «СОVёнок» выиграл грант для соцпредприятий в размере полмиллиона рублей. Такая поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Мы на эти деньги частично возместили аренду помещения, а также закупили новую технику, – рассказывает Фатима Шайхилаева, – это экраны, принтеры, интерактивные доски. Одним из условий получения гранта было трудоустройство одного сотрудника, так в нашем «СОVёнке» появился учитель английского языка».

Помочь оформить документы для получения статуса «социальное предприятие» могут специалисты Фонда «Мой Бизнес». Хоть этот статус и приходится подтверждать ежегодно, очевидные плюсы стоят того. Поддержка социальному бизнесу осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3