Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.04.2024 16:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В окружной клинике прошло мероприятие, посвященное 20-летию кардиохирургического отделения

Источник: https://dzhmao.ru/

Кардиохирурги БУ «Окружная клиническая больница» представили свой опыт медицинскому сообществу. Первая операция на восходящем отделе аорты была выполнена в 2005 году. В 2007 рентгенохирургами выполнено первое эндопротезирование аорты. С 2015 года хирургия дуги аорты вышла на новый уровень. Специалисты начали применять методики защиты головного мозга при операциях на дуге аорты. Количество операций, как и их сложность, ежегодно растут. В 2023 году было выполнено 39 вмешательств на аорте

В последние годы все чаще специалисты сталкиваются, как с хронической, так и с острой патологией аорты. Острые расслоения и разрывы аорты без операции в 95 % случаев заканчиваются летальным исходом, но и оперативное лечение не гарантирует благоприятный исход, в связи с тяжёлым состоянием пациентов, однако, является единственным шансом на спасение жизни. Аорта — магистральный сосуд, ветви которого отходят ко всем органам и тканям (от сердца до ног). Наиболее опасным является расслоение аорты. На 100 тысяч населения, около 5 случаев в год приходятся на данную патологию. Зачастую расслоение аорты протекает под маской таких заболеваний как инфаркт миокарда, инсульт, острая хирургическая патология органов брюшной полости и т.д.

Для оказания медицинской помощи данной группе пациентов требуется междисциплинарный подход и гибридное лечение. Современная кардиохирургия не представляется без мощной службы анестезиологов-реаниматологов. Специалисты занимаются подготовкой больных, обеспечивают стабильность сердечно-сосудистой системы, головного мозга и других органов во время операции и после. При кардиохирургических вмешательствах на аорте высока потребность в компонентах донорской крови, трансфузиологи ОКБ обеспечивают компонентами крови и плазмы вовремя и после операции. В научно-практической конференции примут участие сердечно-сосудистые хирурги, рентгенхирурги, кардиологи, анестезиологии-реаниматологи, терапевты, врачи скорой медицинской помощи и другие.

Кроме югорских врачей, на мероприятии выступают с докладами общепризнанные российские авторитеты в области сердечно-сосудистой хирургии из Москвы, Новосибирска, Челябинска и Набережных Челнов. Программа научного события обширна, специалисты обсудят хирургическое и эндоваскулярное лечение заболеваний аорты, современные технологии лечения аневризм и расслоений аорты, а также фундаментальные вопросы по генетике заболевания аорты. Также запланировано обсуждение тем по рентгеновской диагностике и динамического наблюдения пациентов в отдалённом периоде.

Задача конференции –повысить уровень знаний врачей автономного округа, выработать единый подход к лечению пациентов с заболеваниями аорты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2